Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178065
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд кредит налог пособие лицензия отпуск недвижимость прописка иск очередь компенсация льготный кредит жилье аренда молодая семья армия регистрация брак гражданство долг приватизация работа отработка наследство право беременность выселение раздел документы льготы ребенок оплата декретный отпуск распределение увольнение оформление документов сроки ип налоги контракт амнистия общежитие молодой специалист алименты права договор раздел имущества зарплата квартира развод оформление имущество продажа строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 203413 Опубликовано 05.03.2014 в 14:19

раздел имущества нажитого в браке через 8 лет после развода

мы с мужем в браке приобрели участок и построели на нем дом,развелись в 2006г,раздела имущества небыло, я с двумя дочерьми ушла на сьемное жилье,с младшей дочерью до сих пор прописана в доме,бывший муж обещал подготовить дом для продажи ,а после продажи деньги поделить,я даже забрала заявление на аллименты,чтобы помоч в предпродажной подготовке,но уже 8 лет ничего с его стороны не делается,подскажите пожалуйста могу ли я по прошествии стольких лет претендовать на совместно нажитое имущество,что мне надо сделать чтобы стать собственником 1/2 части дома?учитывая то что все документы у бывшего мужа мне на руки он ничего не дает,зарание благодарю за помощ!

савчкук валентина ивановна :: бобруйск


Ключевые слова: , раздел, права, сроки

  Ответов: 1

К требованиям о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Республики Беларусь исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 201 ГК).В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано, что трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 КоБС, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 201 ГК).В научной литературе (например, статья Жук А.В.)указано, что если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества, чинятся препятствия к пользованию имуществом, имущество вывезено в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.).Это справедливо и для ситуации, когда общим имуществом продолжает пользоваться только один из бывших супругов, а второй добровольно не осуществляет полномочий по пользованию общим имуществом. Факт нахождения общего имущества у одного супруга сам по себе не является нарушением прав другого супруга. Лишь с того момента, когда супруг, владеющий имуществом, откажется выделить соответствующую часть другому супругу, начинает течь исковая давность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2014 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2014 в 00:47

помогите как мне составить заявление с мужем в 2013.25 января вступили в брак в марте этого года я оформила на себя кредит в идея банке за кредитные деньги мы в его дом в деревне купили сан технику чтоб в доме была холодная и горячяя вада чтоб с колодца не насить ведрами воду брак у нас к сожедению распался и мы развелись сейчяс я нахожусь в декретном отпуске и сама васпитываю 4-ых дитей и плочю этот кредит но так как мне тяжело имею в банке просрочки бывший супруг откозался сплачивать деньги за сантехнику которой пользуеться и помогать платить кредит тоже нежелает кредита в банке еще 120000000 милионов а плочю каждый месяц милион дватцеть пять тысечь белоруских рублей как мне написать заявление чтоб обратиться в суд чтоб или его обязали выплачивать кредит полностью или разделить на нас двоих. я просила помощи у наших юристов чтоб как многодетной маме помогли в састовление такого заявления может с какимето льготами но к сажелению с маим доходам в 3000000 милиона у меня нет средст чтоб оплатить это заявление если можете помогите пожалуйсто мы с детками вам будем примного благодарны если вы нам поможите.

поплавская марина :: кобрин


  Ответов: 1

Это достаточно трудоемкая работа - грамотно составить заявление. Лучше заявление составлять очно, а не обращаться к неизвестным вам юристам в интернете. К сожалению, никаких льгот для вас в данном случае не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.12.2014 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260201: Можно ли забрать имущество из квартиры бывшего супруга

Вопрос № 259707: Имеет ли право бывшая супруга на квартиру моей матери?

Вопрос № 258580: Раздел квартиры

Вопрос № 257522: Можно ли прописаться назад , если квартира не разделена судом?

Вопрос № 257450: Является ли основанием для назначения судом оплаты госпошлины мной, в случае, если муж первый подаст заявление о разделе имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=203413





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы