Вопрос № 203406 Опубликовано 05.03.2014 в 13:12

Какое наказание мне грозит?Как долго может длиться следствие?

Возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления ст.223,ч.1,ведется следствие.Что мне грозит,если докажут повторность и осудят по ч.2,ст 223.Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,беременна вторым ребенком(в июне рожать)Как долго может длиться следствие?Уголовные дела возбуждены в январе-феврале 2014,по событиям сентября 2013.Ранее судимостей не было.

Бойко :: Ирина

Ключевые слова: ст 223

  Ответов: 1

следствие длится 2 месяца, потом сроки расследования могут продлевать.Статья 223 УК. Нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями1. Сделка с драгоценными металлами и камнями, совершенная в нарушение установленных правил, –наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.2. То же действие, совершенное повторно либо в крупном размере, –наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, –наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.По поводу наказания могут быть различные варианты, особенно если все-таки осудят по ч. 1 ст. 223 УК.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2014 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 15:23

дополнительный к 203406УК я сама читала и перечитывала множество раз.Меня интересуют возможные варианты наказаний,с имеющимися смягчающими обстоятельствами,с отсутствием отягчающих.Чего мне ждать в самом худшем случае

Бойко :: Ирина

  Ответов: 1

я ж вам скинула статью (всю с санкциями)! что не понятно?! наказание назначается в пределах санкции! Про отсутствие отягчающих обстоятельств вы, наверное, лукавите. Сами ж указали, что могут квалифицировать по ч. 2 (то есть повторность, а это и есть отягчающее обстоятельство). При решении вопроса о наказании будет учитываться всё.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2014 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 18:22

Лукавить я не собиралась,не знала,что повторность является отягчающим обстоятельствам,ведь часть 2 ст.223 -это и есть повторность.Спасибо за ответ,надеялась получить ответ типа: "В лучшем случае-...,а в худшем-..." Извините за беспокойство...

Бойко Ирина :: Лида

  Ответов: 1

смотрите: ч. 1 ст. 223 УК наказание - штраф (от тридцати до одной тысячи базовых величин), или арест на срок от одного до шести месяцев, или лишение свободы от шести месяцев на срок до трех лет.ч. 2 ст. 223 УК: ограничение свободы на срок от шести месяцев до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.Думаю, что суд не назначит вам слишком суровое наказние.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2014 в 18:34