Вопрос № 203337 Опубликовано 04.03.2014 в 22:57

Имеет ли право работодатель отправить в принудительный отпуск?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я молодой специалист, второй год на отработке инженером-технологом. В связи с тяжелым финансовым положением фабрики, руководство решило остановить производство на 20 дней. В это время будет работать отдел сбыта, бухгалтерия и ремонтно-механическая служба, а производственные рабочие - нет: кого за свой счет отправят, кого в очередной отпуск. На предприятии графика отпусков нет. У меня в августе истекает срок отработки, отпуск хочу взять в июле. Имею ли я право не идти в принудительный отпуск и требовать обеспечить меня работой по специальности на период останова предприятия с полной оплатой?

Романович Дарья :: Марьина Горка

Ключевые слова: принудительный отпуск

  Ответов: 1

В связи с простоем наниматель вправе произвести временный перевод работника(ов) (ст. 34 ТК), по соглашению с работником установить ему неполное рабочее время (ст. 118 ТК), предоставить с согласия работника отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы (ст. 191 ТК) либо досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников (ст. 172 ТК). Наниматель в данном случае должен определить целесообразность применения того или иного мероприятия.Работники, которых коснулся простой, должны быть под роспись ознакомлены с приказом о простое.Таким образом: В соответствии со ст. 172 ТК наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.03.2014 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 11:19

Я молодой специалист с высшим образованием! Принималась технологом, а на время простоя направляют на работу дворником, облагораживать территорию! Скажите пожалуйста, какие у меня права и какие привилегии? Я хочу работать по специальности!

Романович Дарья :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Единственная Ваша привилегия - Вас не могут перевести на должности не связанную с полученной специальностью и квалификацией, даже временно. Во всем остальном - Вы такой же работник как и другие. И в принудительный отпуск вас отправить можно.  

Лена Юдина :: 05.03.2014 в 13:14