Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт приватизация развод льготы ип амнистия договор компенсация аренда армия прописка оформление документов молодая семья очередь суд сроки недвижимость строительство молодой специалист налоги жилье льготный кредит квартира права раздел имущества раздел регистрация кредит имущество работа налог декретный отпуск ребенок иск пособие документы отпуск право оплата увольнение гражданство алименты распределение отработка зарплата продажа брак наследство лицензия оформление общежитие беременность выселение долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 203280 Опубликовано 04.03.2014 в 14:19

Увольнение в связи с декретом №9

Добрый день! Такая ситуация. Прочел Декрет №9 и задался вопросом, так как хотел уволиться. Я работаю в одном из "тех" предприятий, на который распространяется декрет.Работаю по контракту. Уволиться по соглашению сторон скорее всего не получиться(директор не подписывает заявления по соглашению сторон). У меня есть вид на жительство в другой стране, собираюсь переехать в эту страну на ПМЖ. Могу ли я на основании смены места жительства уволиться ? Если да, то какие документы мне нужно предоставить своему нанимателю чтобы это было серьезным аргументом для моего беспрепятственного увольнения .Заранее благодарен.

Олег :: Гродно


Ключевые слова: основание, увольнение, декрет

  Ответов: 1

Смена места жительства не является самостоятельным основанием для увольнения.НО! Попробуйте по соглашению сторон со следующей аргументацией:Подпункт 1.2 п. 1 Декрета N 9, устанавливает возможность расторжения контракта по инициативе работника базовой организации в период реализации инвестиционных проектов только с согласия нанимателя.При этом сохраняет свое действие ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК РБ)в соответствии с которой контракт подлежит досрочному расторжению по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы либо в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" относит смену места жительства к уважительным причинам. При этом Вы должны представить нанимателю доказательства своего переезда в другую местность.В случае отказа нанимателя в увольнении Вы вправе обратиться в суд для защиты нарушенных прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 04.03.2014 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 231918: Обязан ли наниматель предоставить рабонику свободный от работы день, как матери, воспитывающей 2-х детей в возрасте до 18 лет?

Вопрос № 231297: Является ли это основанием для получения вида на жительство?

Вопрос № 231264: Как аннулировать стат. декларацию, какое основание для аннулирования?

Вопрос № 228413: На каких основаниях возможно лишить родительских прав?

Вопрос № 214598: Каким является основание записи при изменении фамилии в дополнении к личному листку по учету кадров?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=203280





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:06
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы