Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178082
 Всего ответов: 201222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел налог продажа лицензия льготный кредит оплата развод аренда суд алименты компенсация недвижимость строительство зарплата декретный отпуск ип наследство работа молодой специалист распределение регистрация квартира жилье ребенок договор иск беременность налоги приватизация оформление права право амнистия долг контракт пособие кредит прописка имущество раздел имущества сроки оформление документов молодая семья брак общежитие отпуск документы гражданство увольнение армия очередь льготы выселение отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 203274 Опубликовано 04.03.2014 в 13:38

Приобретение доли квартиры чужим лицом по договору купли-продажи или дарственной?

Здравствуйте!Трехкомнатная приватизированная квартира поделена на три доли. Две доли - принадлежат моему отцу и его родному брату в равной степени. Я и мой молодой человек хотим приобрети эти доли. Каким образом мы можем переоформить их наиболее финансово выгоднее? С помощью договора купли-продажи или же дарственной?Знаю, что если дарить близкому родственнику, тогда сделка не облагается налогом. Можно ли сделать так: дядя оформляет на своего брата (моего отца), а он потом уже две доли переоформляет на меня? Будут ли здесь вопросы со стороны законодательства или налоговой? Есть ли подводные камни по законодательству, можно ли отозвать дарственную? Будет ли полноправным владельцем имущества мой парень, если мы после поженимся?А также хотелось бы знать, если моему молодому человеку приобрести только дядину долю то, как выгоднее оформлять сделку: по договору купли-продажи либо по дарственной? Какие налоги предусматриваются законодательством в обоих вариантах?Есть ли возможность приобрести долю квартиры без уплаты налога?Спасибо.

Иванова Анна :: Витебск


Ключевые слова: доли квартиры, налог, дарственная, купля-продажа

  Ответов: 1

Можно сделать таким образом как Вы описали. Подоходный налог платить никто в таком случае не будет. "Отозвать " дарственную нельзя, кроме как случая, каритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если отец полдарит именно Вам, то Ваш парень, будучи даже мужем, собственником не будет. Т.е. это не будет совместно нажитое имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.03.2014 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2014 в 17:41

Спасибо, а можете подсказать про 2 вариант. Все-таки хочется быть собственниками обоим.Если моему молодому человеку приобрести только дядину долю то, как выгоднее оформлять сделку: по договору купли-продажи либо по дарственной? Какие налоги предусматриваются законодательством в обоих вариантах?Есть ли возможность приобрести долю квартиры без уплаты налога?

Иванова Анна :: Витебск


  Ответов: 1

Если Ваш молодой человек не будет Вам мужем, то при получении в дар от дяди он должен будет уплатить подоходный налог в размере 12 % от суммы, превышающей 37,835 млн рублей. Если же на момент получения в дар будет мужем, то подоходный платить не нужно. Если будет купля-продажа, то полоходный налог платит тот, кто получает доход (и то, при определенных условиях) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.03.2014 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 12:15

Спасибо, повторно вопрос размещала, т. к. не на все вопросы были получены ответы сразу, что дало повод думать, что они вероятно относятся к разделу налоговое право.Вы написали: "Если будет купля-продажа, то полоходный налог платит тот, кто получает доход (и то, при определенных условиях". Вы не могли бы уточнить при каких именно условиях.

Иванова Анна :: Витебск


  Ответов: 1

1) Если человек приобрел долю по наследству, то при продаже этой доли подоходный налог платить не нужно 2)Если не по наследству, то все зависит от того, получен ли доход (купил за 10, продал за 15 - доход есть) и осуществляло ли лицо сделки по возмездному отчуждению (продажа, обмен) квартиры, доли и тп в течение послдених 5 лет. Если не осуществлял, то то не платит налог 3) Если продавец не является налоговым резидентом РБ (проживает более 183 дн в течение года за пределами РБ), то платит налог :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.03.2014 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 203380: Налог на приобретение доли квартиры

Вопрос № 196909: На какую долю в квартире можно расчитывать?

Вопрос № 76237: Положена ли мне доля в родительской квартире

Вопрос № 259052: Имею ли я право принудить к заключению договора купли-продажи транспортного средства?

Вопрос № 258061: Можно ли в договоре купли-продаже авто прописать, что уплату подох.налога должен сделать за меня покупатель?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=203274





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы