Вопрос № 203274 Опубликовано 04.03.2014 в 13:38

Приобретение доли квартиры чужим лицом по договору купли-продажи или дарственной?

Здравствуйте!Трехкомнатная приватизированная квартира поделена на три доли. Две доли - принадлежат моему отцу и его родному брату в равной степени. Я и мой молодой человек хотим приобрети эти доли. Каким образом мы можем переоформить их наиболее финансово выгоднее? С помощью договора купли-продажи или же дарственной?Знаю, что если дарить близкому родственнику, тогда сделка не облагается налогом. Можно ли сделать так: дядя оформляет на своего брата (моего отца), а он потом уже две доли переоформляет на меня? Будут ли здесь вопросы со стороны законодательства или налоговой? Есть ли подводные камни по законодательству, можно ли отозвать дарственную? Будет ли полноправным владельцем имущества мой парень, если мы после поженимся?А также хотелось бы знать, если моему молодому человеку приобрести только дядину долю то, как выгоднее оформлять сделку: по договору купли-продажи либо по дарственной? Какие налоги предусматриваются законодательством в обоих вариантах?Есть ли возможность приобрести долю квартиры без уплаты налога?Спасибо.

Иванова Анна :: Витебск

Ключевые слова: доли квартиры, налог, дарственная, купля-продажа

  Ответов: 1

Можно сделать таким образом как Вы описали. Подоходный налог платить никто в таком случае не будет. "Отозвать " дарственную нельзя, кроме как случая, каритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если отец полдарит именно Вам, то Ваш парень, будучи даже мужем, собственником не будет. Т.е. это не будет совместно нажитое имущество.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.03.2014 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2014 в 17:41

Спасибо, а можете подсказать про 2 вариант. Все-таки хочется быть собственниками обоим.Если моему молодому человеку приобрести только дядину долю то, как выгоднее оформлять сделку: по договору купли-продажи либо по дарственной? Какие налоги предусматриваются законодательством в обоих вариантах?Есть ли возможность приобрести долю квартиры без уплаты налога?

Иванова Анна :: Витебск

  Ответов: 1

Если Ваш молодой человек не будет Вам мужем, то при получении в дар от дяди он должен будет уплатить подоходный налог в размере 12 % от суммы, превышающей 37,835 млн рублей. Если же на момент получения в дар будет мужем, то подоходный платить не нужно. Если будет купля-продажа, то полоходный налог платит тот, кто получает доход (и то, при определенных условиях)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.03.2014 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 12:15

Спасибо, повторно вопрос размещала, т. к. не на все вопросы были получены ответы сразу, что дало повод думать, что они вероятно относятся к разделу налоговое право.Вы написали: "Если будет купля-продажа, то полоходный налог платит тот, кто получает доход (и то, при определенных условиях". Вы не могли бы уточнить при каких именно условиях.

Иванова Анна :: Витебск

  Ответов: 1

1) Если человек приобрел долю по наследству, то при продаже этой доли подоходный налог платить не нужно 2)Если не по наследству, то все зависит от того, получен ли доход (купил за 10, продал за 15 - доход есть) и осуществляло ли лицо сделки по возмездному отчуждению (продажа, обмен) квартиры, доли и тп в течение послдених 5 лет. Если не осуществлял, то то не платит налог 3) Если продавец не является налоговым резидентом РБ (проживает более 183 дн в течение года за пределами РБ), то платит налог  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.03.2014 в 12:28