Вопрос № 203271 Опубликовано 04.03.2014 в 13:15

Исключили из ЕГР должника, как быть дальше, если он работает?

Исключили из ЕГР должника нашего. Как нам теперь с него взыскать наш долг, если имущества у него нет, но правда есть другая фирма, где он работает. Отдам "Спасибо" за ответ.

Шкулепа Федор александрович :: Марьина-Горка

Ключевые слова: иск, долг, должник

  Ответов: 2

Предъявить требования к другому юридическому лицу Вы не можете. Можете попробовать привлечь ликвидатора, но перспективы невелики. Фактически уже ничего сделать нельзя.  

Андрей (legaltime.by) :: 04.03.2014 в 22:43

предъявите иск о субсидиарной ответственности к учредителям  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.03.2014 в 00:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 08:40

То есть предъявить иск к бывшему учредителю, который на данный момент работает зам. директором другой фирмы и с его З/П можно будет в рассрочку изымать в счет долга часть средств? Если я правильно рассуждаю.. :)

Шкулепа Федор александрович :: Марьина-Горка

  Ответов: 1

Действительно, если ликвидировались в порядке банкротства, то можете попытаться привлечь к субсидиарной учредителя или директора, который исполнял обязанности в период образования задолженности. При этом Вы должны доказать причинно-следственную связь между возникновением задолженности и действиями учредителя (директора). Если ликвидровались в обычном порядке, то можно попробывать привлечь ликвидатора, надо доказать, что он знал о задолженности, но Вас не уведомил или подал на исключение из ЕГР несмотря на предъявленное Вами законное требование.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.03.2014 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 12:15

В определении суда написано: Имущество, достаточное для погашения задолженности, отсутствует. Неудовлетворительные требования кредиторов по причине отсутствия имущества должника в соответствии со ст. 147 Закона об экономич. несостоятельности.. считаются погашенными. Основания для признания недействительными итогов ликвидационного производства отсутствуют. Суд завершает ликвидационное производство. И это определение является основанием для исключения должника из ЕГР. Вот тут то меня и смутило то предложение, где написано "требования кредиторов считаются погашенными", когда нам не перечислили ни копейки. С самого начала всей этой заварухи нас управляющий не известил во время, когда конкурсное производство было уже открыто, соответственно мы не были ни на одном собрании кредиторов, узнали об открытом конкурсном производстве только спустя 3 (три) месяца от судьи, когда он нам оставил иск без рассмотрения по причине открытого конкурсного производства - тут мы сразу отправили управляющему требование кредитора, ну и вот в итоге что получилось.. :( Получается пробовать подавать иск на субсидиарную ответственность на имя бывшего директора должника (он же и учредитель)? Как тут лучше поступить, прошу подскажите.

Шкулепа Федор александрович :: Марьина-Горка

  Ответов: 1

у вас остается только субсидиарка  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.03.2014 в 14:41