Вопрос № 20324 Опубликовано 22.02.2008 в 10:37

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, молодому специалисту ответ на такой вопрос. При переводе бухгалтера (с его согласия) на должность гл. бухгалтера в связи с производственной необходимостью (на срок длительной болезни) есть ли какой-то максимальный ограничительный срок, на который этот перевод осуществляется? (работник согласен на любой срок). Какая запись в трудовую книжку при этом вносится?

Ольга Ткачева :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии со ст.33 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае производственной необходимости возможен временный перевод для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до ОДНОГО месяца, по соглашению сторон - срок такого перевода может быть увеличен. При этом в ТК РБ не указано на сколько может быть продлем указанный срок. Представляется, что работник может быть переведен при указанных обстоятельства на срок не более чем 4 месяца. Это общий срок, в течение которого в соответствии со ст.42 ТК РБ за работником сохраняется место работы по причине временной нетрудоспособности, если специальным законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. Полагаю, что в трудовую кнужку следует записать "Переведен на должность главного бухгалтера в связи с производственной необходимостью (ст.33 ТК РБ).  

Брагинец Виталий :: 22.02.2008 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2008 в 15:00

А как это согласуется с п. 15 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек "Основанием для внесения в трудовую книжку записей о приеме на работу, переводе на другую ПОСТОЯННУЮ работу... является приказ (распоряжение) нанимателя"? Так вносить запись или нет (работник переводится на 5 месяцев)?

Ткачева Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Никак не согласуется. Запись о переводе в связи с производственной необходимостью не должна вноситься в трудовую. Хотя с моей точки зрения, здесь речь вообще не должна идти о производственной необходимости. Я бы в данном случае перевел человека на временный договор (ст. 30 ТК РБ), а когда главбух выйдет - переведете обратно. Есть еще один вариант - установить выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в рабочее время по основной работе (ст. 67 ТК РБ).  

Лещенко Алексей :: 22.02.2008 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 09:55

Спасибо, что откликнулись! Подскажите, пожалуйста, есть ли различие в данном случае, оформлять временный перевод в связи с производственной необходимостью или оформлять временное заместительство? Для меня это очень важно. Заранее благодарю.

Ткачева Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Ольга! Временное заместительство (ст. 68 ТК РБ) - это режим, предполагающий замещение отсутствующего работника одним из двух различных вариантов: 1) перевод в связи с производственной необходимостью по ст. 33 ТК РБ и освобождение от основной работы; 2) совмещение по ст. 67 ТК РБ без освобождения по основной работе. Вы все же хотите перевести бухгалтера в связи с производственной необходимостью? В принципе, это Ваше право... Свое мнение по этому вопросу я ранее уже высказал.  

Лещенко Алексей :: 25.02.2008 в 21:27