Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   176 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190976
 Всего ответов: 215869
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск отпуск распределение компенсация продажа брак работа раздел имущества контракт льготы налоги гражданство аренда наследство отработка оформление документов приватизация молодой специалист развод очередь раздел оформление прописка имущество льготный кредит алименты зарплата выселение долг амнистия молодая семья декретный отпуск налог кредит беременность сроки право недвижимость пособие армия права общежитие строительство документы ип ребенок квартира увольнение жилье лицензия регистрация оплата суд договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20324 Опубликовано 22.02.2008 в 10:37

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, молодому специалисту ответ на такой вопрос. При переводе бухгалтера (с его согласия) на должность гл. бухгалтера в связи с производственной необходимостью (на срок длительной болезни) есть ли какой-то максимальный ограничительный срок, на который этот перевод осуществляется? (работник согласен на любой срок). Какая запись в трудовую книжку при этом вносится?

Ольга Ткачева :: Гомель


  Ответов: 1

В соответствии со ст.33 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае производственной необходимости возможен временный перевод для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до ОДНОГО месяца, по соглашению сторон - срок такого перевода может быть увеличен. При этом в ТК РБ не указано на сколько может быть продлем указанный срок. Представляется, что работник может быть переведен при указанных обстоятельства на срок не более чем 4 месяца. Это общий срок, в течение которого в соответствии со ст.42 ТК РБ за работником сохраняется место работы по причине временной нетрудоспособности, если специальным законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. Полагаю, что в трудовую кнужку следует записать "Переведен на должность главного бухгалтера в связи с производственной необходимостью (ст.33 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Брагинец Виталий :: 22.02.2008 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2008 в 15:00

А как это согласуется с п. 15 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек "Основанием для внесения в трудовую книжку записей о приеме на работу, переводе на другую ПОСТОЯННУЮ работу... является приказ (распоряжение) нанимателя"? Так вносить запись или нет (работник переводится на 5 месяцев)?

Ткачева Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Никак не согласуется. Запись о переводе в связи с производственной необходимостью не должна вноситься в трудовую. Хотя с моей точки зрения, здесь речь вообще не должна идти о производственной необходимости. Я бы в данном случае перевел человека на временный договор (ст. 30 ТК РБ), а когда главбух выйдет - переведете обратно. Есть еще один вариант - установить выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в рабочее время по основной работе (ст. 67 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 22.02.2008 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 09:55

Спасибо, что откликнулись! Подскажите, пожалуйста, есть ли различие в данном случае, оформлять временный перевод в связи с производственной необходимостью или оформлять временное заместительство? Для меня это очень важно. Заранее благодарю.

Ткачева Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Ольга! Временное заместительство (ст. 68 ТК РБ) - это режим, предполагающий замещение отсутствующего работника одним из двух различных вариантов: 1) перевод в связи с производственной необходимостью по ст. 33 ТК РБ и освобождение от основной работы; 2) совмещение по ст. 67 ТК РБ без освобождения по основной работе. Вы все же хотите перевести бухгалтера в связи с производственной необходимостью? В принципе, это Ваше право... Свое мнение по этому вопросу я ранее уже высказал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 25.02.2008 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20324





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
317 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
194 ответов
1145 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48
277205Нечай Марина16.01.18 в 14:46
277206кирес яна16.01.18 в 14:44
277202Васенда Сеог...16.01.18 в 13:35
277199Бирюкова Тат...16.01.18 в 13:20
277198Ирина16.01.18 в 12:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы