Вопрос № 203237 Опубликовано 03.03.2014 в 23:36

Какую сумму алиментов я буду платить?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,если моя вторая супруга,с которой я состою в браке,подаст заявление в суд на взыскание с меня алиментов,то сколько в % я буду платить на детей(на старшего от первого брака 15лет плачу 25%,младшему от вторго брака 3.5лет)?И еще вопрос:если я зарегистрируюсь как ИП и открою свой магазин,то как с меня будут высчитывать алименты?

Игорь :: Молодечно

Ключевые слова: дети, алименты

  Ответов: 1

Только то, что супруга обратиться в суд не означает, что суд автоматически, безусловно удовлетворит её требования. Суд может взыскать, а может отказать. Если взыщет (16,5 %), то у Вас появится право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов взыскиваемых на старшего ребенка (с 25% до 16,5%), но Вы можете и не обращаться. И Ваше требование, если вы всё таки обратитесь, суд может удовлетворить, а может и отказать.  

Лена Юдина :: 04.03.2014 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2014 в 23:58

Второй ребенок-инвалид.А почему на первого ребенка выплачивается 25%,а на второго16%?

Игорь :: Молодечно

  Ответов: 1

если Брачным договором или Соглашением о детях установлен больший размер, то должны платить этот больший размер, а также в добровольном порядке помимо взыскиваемых алиментов можете ещё предоставлять денежные средства или оказывать помощь вещами, продуктами, производить иные выплаты. Дело не в том, какой ребенок первый, а какой второй, а в том, что при взыскании алиментов на первого ребенка у Вас был только один ребенок, а на одного ребенка согласно ст. 92 КоБС взыскивается 25 %. А сейчас у Вас два ребёнка и если теперешняя жена обратиться в суд о взыскании алиментов то будут учитываться все дети в совокупности, согласно той же статье на двух детей взыскивается 33 %. 33 разделить на 2 равняется 16,5.  

Лена Юдина :: 05.03.2014 в 00:54