Вопрос № 203236 Опубликовано 03.03.2014 в 23:32

отказ отцовства

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации!Мой муж хочет отказаться от ребенка(ребенок до года).также муж не является его биологическим отцом и я не против отказа!Мы собираемся разводиться!Вопрос1:При отказе,на кого будет записан ребенок?(настоящий отец не хочет,чтоб ребенок был записан на него и мы не общаемся)Я хочу,чтоб ребенок был записан на меня-это возможно?Вопрос2:Я хотела бы сменить фамилию на свою девичью и записать ребенка на нее-возможно ли это?Вопрос3:И могу ли я записать в свидетельстве о рождении,отчество настоящего отца?Заранее спасибо!!!

новикова наталья :: гомель

Ключевые слова: развод.отказ отцовства.

  Ответов: 1

1. сведения о родителях ребенка в актовой записи не изменятся. на основании отказа от ребенка, отца могут лишить родительских прав. что не значит, что он не являлся его родителем. 2. разрешение на смену фамилии ребенку может дать орган опеки и попечительства. не вижу для этого препятствий. 3. нет. см. п.1.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2014 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2014 в 21:50

я не поняла.тогда смысл отказа отцовства?при вывозе ребенка за границу надо ли его согласие и имеет ли он право потребовать от ребенка содержание в будущем,если он не будет платить алименты?разъясните пожалуйста эти вопросы в двух ситуациях,с отказом отцовства и без!

новикова наталья :: гомель

  Ответов: 1

я ответил четко и однозначно на заданные в контесте вопросы. Тут и понимать нечего, если желание есть. выезд ребенка с родителем не требует согласия другого родителя в любом случае. отец будет иметь право требовать в судебном порядке алименты на свое содержание. уклонение от уплаты алиментов суд рассмотрит, как основание для отказа. и вынесет решение. все желающие его смогут узнать по факту. когда суд лишит на основании отказа от ребенка, родительских прав, то прав на ребенка у бывшего отца не будет никаких! обязанность по содержанию - сохранится. до усыновления ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2014 в 22:25