Вопрос № 203221 Опубликовано 03.03.2014 в 20:54

Дарственная квартира

Здравтвуйте!Мне бабушка подарила квартиру в 2005 году. В БТИ все документы были сделаны. А в расчетна-кассовом центре не знали об этом (не знаю причину). До этого времени все квитанции об уплате коммунальных услуг приходили на имя бабушки (а ведь должны были на меня). Сейчас нас предупредили о штрафе более 3 млн. руб за то, что бабушка оплачивала льготные коммунальные услуги (так как пенсионерка). Объясните, кто прав, а кто виноват? И кто должен был нас предупредить об этом?

Санько Алексей :: Солигорск

Ключевые слова: услуги, коммунальные, квартира, уплата, дарственная

  Ответов: 1

Виноваты Вы, потому что должны были заключить договоры на техобслуживание, водоснабжение и тп. Предупреждать никто Вас не должен. Незнание закона не освобождает от ответсвтенности. Речь идет не о штрафе, а возмещении необоснованно полученных льгот (если действительно были льготы)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.03.2014 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2014 в 16:50

А могли ли бы Вы дать точную информацию о законе, конкретной статье и пункте, где про это возможно почитать. Заранее благодарю.

Санько Алексей :: Солигорск

  Ответов: 1

Хотя бы, например, ст. 21 ЖК, где сказано: 1. Собственники жилых помещений, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.2. Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, ау собственника жилого и (или) нежилого помещений - со дня возникновения права собственности на эти помещения.5. Отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, нанимателей и арендаторов жилых помещений, членов организации застройщиков, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.03.2014 в 17:19