Вопрос № 203202 Опубликовано 03.03.2014 в 18:22

расчет при увольнении

Здравствуйте. Помогите произвести расчет при увольнении работника.Рабочий период с 10.10.2009 по 09.10.2010 отгуляля полностью отпуск июль-август за этот период,18.08.2010 ушла в декрет,15.04.2012 вышла на работу на неполный рабочий день, 05.10.2013 работает уже полный рабочий день,т.к.декрет закончился.03.03.2014 уволилась?

Людмила :: Коханово

Ключевые слова: увольнение, расчет, отпуск

  Ответов: 1

а какова продолжительность отпуска?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2014 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 20:38

31 день

Людмила :: Коханово

  Ответов: 1

57 дней  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.03.2014 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2014 в 20:17

Вы немогли бы расписать свой расчет. Просто хочу проверить себя. И вот меня смущает еще такой вопрос-а входит ли период когда работник работал на полставки в расчет, т.е. право на трудовой отпуск, т.к. она была в декретном отпуске и получала пособие 100%, хотя и работала на полставки. За какой период ей брать расчет за неиспользованный отпуск.

Людмила :: Коханово

  Ответов: 1

Продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году.Полученные при расчете общей продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше, округляются до одного дня, а менее 0,5 - исключаются из подсчета.Расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:1) подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;2) полученная сумма делится на среднемесячное число календарных дней за год;3) остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней - из подсчета исключается.Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей статьи 13 Закона, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.03.2014 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 08:28

Значит за период, когда она вышла на неполный рабочий день находясь в декретном, то ей тоже положен трудовой отпуск? Следовательно мне в расчет брать период с 15.04.2012 по 03.03.2014, то получается 59 дней, а не 57 дней.

Людмила :: Коханово

  Ответов: 1

31 день отпуска делим на 12 месяцев. Получается 2,58 дней за 1 месяц. Берем количество отработанных месяцев 22 и умножаем на 2,58. получается 56,8. Округляем до 57 дней.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.03.2014 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 15:43

А Вы точно уверены, что период, когда работник работал не полный рабочий день входит в этот расчет.Т.к. она не прерывала декретный отпуск и пособие ей платилось 100%, сл-но я думаю, что этот период не входит в расчет, т.к. ей не положен трудовой отпуск, она и так в декретном отпуске.А расчет я делаю так. Берем отработанный период до дня увольнения делим на 29,7, полученное умножаю на 31 и делим на 12.

Людмила :: Коханово

  Ответов: 1

Есть два варианта оформления:работа на условиях неполного рабочего времени с сохранением ежемесячного государственного пособия в полном размере (100% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (часть вторая ст. 13 Закона N 1898-XII)), а также с включением данного периода в рабочий год с правом на трудовой отпуск (часть первая ст. 164 ТК);- с использованием своего права на социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:работа на условиях неполного рабочего времени или на дому в период социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (часть четвертая ст. 185 ТК) с сохранением ежемесячного государственного пособия в полном размере (100% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (часть вторая ст. 13 Закона N 1898-XII)), но без включения данного периода в рабочий год с правом на трудовой отпуск (п. 1 части второй ст. 164 ТК).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.03.2014 в 23:57