Вопрос № 203172 Опубликовано 03.03.2014 в 12:53

Порядок дарения и смерть одариваемого

Здравствуйте!Ситуация:Ныне покойный дедушка при жизни по дарственной подарил 2 внучкам от родных сыновей (внучки приходятся друг другу двоюродными сестрами) квартиру. После оформления документов спустя полгода - передумал и квартира внучками была отдарена дедушке обратно.На настоящий момент один из сыновей покойного дедушки умер.Дедушка недавно тоже скончался.Остался сын дедушки, его дочь (т.е. внучка дедушки) и еще одна внучка.Является ли передаренная квартира собственностью внучек, т.к. одарители пережили одариваемого?Имеет ли юр.силу в таком случае завещание дедушки или собственниками его квартиры после смерти дедушки являются внучка как одарители?Спасибо!

Ира Иванова :: Минск

Ключевые слова: наследство, дарение, смерть одариваемого

  Ответов: 1

Возьмите договор дарения, и посмотрите, что в нем сказано по этому поводу. Не сможете прочитать сами, возьмите договор и покажите адвокату, ему же зададите эти вопросы. Завещание юр.силу имеет, даже если и может быть недействительным в части.  

Лена Юдина :: 03.03.2014 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 20:53

Благодарю за ответ.Хотела бы уточнить некоторые нюансы:дело в том, что одна из внучек, чей отец скончался, не имеет возможности ознакомления с договором дарения, также как и с завещанием.Именно с связи с этим вопрос и возник.Ге хотелось бы конфликта и разбирательств, поэтому два вопроса:стоит ли обратиться в БРТИ за выдачей копии договора дарения от внучек дедушке, и если нем есть пункт в отношении возврата недвижимости даритилям, т.е. внучкам, после смерти одариваемого заявлять права на наследствоили во втором случае, если такого пункта нет, завещания одной из внучек не предъявляют, то кроме как через суд ничего не решишь. Так?

Ира Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Если внучка намерена претендовать на наследство деда и не опасается долгов деда, то для верности ей следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, а потом разбираться входит квартира в состав наследства или нет. И если внучка решит обращаться в суд, то она должна быть наследницей принявшей наследство. По вопросам завещания внучке следует обратиться к нотариусу; внучке не предъявляют завещание либо по той причине, что дедушка жив (но, Вы пишете, что он умер, в этом случае внучке следует предъявить свидетельство о смерти), либо по той причине, что завещания нет. В БТИ внучка может попросить только тот договор дарения, в котором сама участвовала, посмотреть договор дарения который заключила вторая внучка ей вряд ли удастся, но такие сведения могут быть предоставлены нотариусу.  

Лена Юдина :: 03.03.2014 в 23:23