Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак работа декретный отпуск лицензия налоги наследство приватизация прописка ип аренда недвижимость долг право жилье молодой специалист суд беременность молодая семья оформление документов раздел пособие развод выселение распределение договор сроки права кредит регистрация компенсация строительство имущество алименты налог контракт зарплата амнистия продажа оплата армия раздел имущества увольнение общежитие гражданство иск очередь отработка отпуск льготы документы оформление квартира льготный кредит ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 203172 Опубликовано 03.03.2014 в 12:53

Порядок дарения и смерть одариваемого

Здравствуйте!Ситуация:Ныне покойный дедушка при жизни по дарственной подарил 2 внучкам от родных сыновей (внучки приходятся друг другу двоюродными сестрами) квартиру. После оформления документов спустя полгода - передумал и квартира внучками была отдарена дедушке обратно.На настоящий момент один из сыновей покойного дедушки умер.Дедушка недавно тоже скончался.Остался сын дедушки, его дочь (т.е. внучка дедушки) и еще одна внучка.Является ли передаренная квартира собственностью внучек, т.к. одарители пережили одариваемого?Имеет ли юр.силу в таком случае завещание дедушки или собственниками его квартиры после смерти дедушки являются внучка как одарители?Спасибо!

Ира Иванова :: Минск


Ключевые слова: наследство, дарение, смерть одариваемого

  Ответов: 1

Возьмите договор дарения, и посмотрите, что в нем сказано по этому поводу. Не сможете прочитать сами, возьмите договор и покажите адвокату, ему же зададите эти вопросы. Завещание юр.силу имеет, даже если и может быть недействительным в части. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 03.03.2014 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 20:53

Благодарю за ответ.Хотела бы уточнить некоторые нюансы:дело в том, что одна из внучек, чей отец скончался, не имеет возможности ознакомления с договором дарения, также как и с завещанием.Именно с связи с этим вопрос и возник.Ге хотелось бы конфликта и разбирательств, поэтому два вопроса:стоит ли обратиться в БРТИ за выдачей копии договора дарения от внучек дедушке, и если нем есть пункт в отношении возврата недвижимости даритилям, т.е. внучкам, после смерти одариваемого заявлять права на наследствоили во втором случае, если такого пункта нет, завещания одной из внучек не предъявляют, то кроме как через суд ничего не решишь. Так?

Ира Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Если внучка намерена претендовать на наследство деда и не опасается долгов деда, то для верности ей следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, а потом разбираться входит квартира в состав наследства или нет. И если внучка решит обращаться в суд, то она должна быть наследницей принявшей наследство. По вопросам завещания внучке следует обратиться к нотариусу; внучке не предъявляют завещание либо по той причине, что дедушка жив (но, Вы пишете, что он умер, в этом случае внучке следует предъявить свидетельство о смерти), либо по той причине, что завещания нет. В БТИ внучка может попросить только тот договор дарения, в котором сама участвовала, посмотреть договор дарения который заключила вторая внучка ей вряд ли удастся, но такие сведения могут быть предоставлены нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 03.03.2014 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 206557: Возвращение недвижимости к дарителю в случае смерти одариваемого

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258377: денежные переводы из-за границы в качестве подарка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=203172





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы