Вопрос № 203158 Опубликовано 03.03.2014 в 11:44

Продавец отказался вернуть деньги за некачественный товар

Добрый день, юважаемые юристы, которые могут мне помочь в моей ситуации!Купила шубу на выставке. Документы есть. Гарантия год на шубу. Порвалась она на плече, разорвалась кожа и крючек вырывается. опять таки, рвется кожа. Понесла шубу к продавцу, чтобы вернуть деньги, потому как считаю, что шуба которая рвется в 1 месяц носки - это как-то не нормально. Мне продавец отказалась возвращать деньги. Сказала, что может отремонтировать... и что я вообще, мошенница, сначала шубу поносила сезон, теперь пытаюсь от нее избавиться. Что мне делать, куда обращаться? Как проводится экспертиза и как правильно все сделать?

Прохоренко Наталья :: Минск

Ключевые слова: некачесвенный товар

  Ответов: 1

При возникновении между потребителем и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Также вы можете направить претензию продавцу с одним из следующих требований:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.  

Яна Дмитриевна :: 03.03.2014 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 15:31

Спасибо, Яна, что не оставили мой впорос без внимания. Однако, то что Вы написали - это знания общие.Что мне даелать дальше, когда я пришла в павильон, говорю шуба порвалась и сюдя по всему, мне такая шуба не нужна, которая так легко рвется, а меня просто выставили с криками из павильона. Я оказалась не подготовлена к такому приему. Что я могу предпринять сейчас. Обращаться сразу в отдел по защите прав потребителей? Слышала что такое есть, но не знаю - где? Знаете что-то по этому поводу?

Прохоренко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если вас оскорбили, то вам требуется пойти в милицию и написать заявление (например, если в ваш адрес нецензурно выражались)Касательно защиты ваших прав, как потребителя, то вы можете обратиься либо в общество по защите прав потребителей (http://minsk.gov.by/ru/org/8728/attach/811ee48/2.shtml), либо к адвокату.  

Яна Дмитриевна :: 03.03.2014 в 16:22