Вопрос № 203095 Опубликовано 02.03.2014 в 10:33

Раздел имущества

Здравствуйте.Подскажите как быть. После развода бывший муж продал без моего ведома машину и мне пришлось подать в суд на раздел имущества( машина.квартира.кредит на квартиру)Было два суда он на них не является. сейчас в марте третий суд и его опять не будет. Сколько это будет продолжаться ? Я понимаю ему придется сплатить половину стоимости машины и пошлины которые я платила. Какой дается срок для выплаты всего этого?Он без работный.Благодарю.

Екатерина :: Пинск

Ключевые слова: Имущество

  Ответов: 1

Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.Поэтому деньги от проданной машины - совместная собственность супругов, которая также подлежит разделу.Если иск будет удовлетворен частично, то уплаченная сумма госпошлины присуждается истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.Если Ответчик уведомлен надлежащим образом и не является без уважительной причины, то дело могут рассмотреть и в его отсутствие.По поводу срока выплаты, то это может занять длительное время: пока вынесут решение, потом он может его обжаловать, тогда жалоба тоже будет рассматриваться и будет вынесено определение. Когда решение вступит в силу, тогда в случае, если добровольно решение исполнено не будет, начнется исполнительное производство.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 02.03.2014 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2014 в 11:37

А чего я должна платить госпошлину? Он продал машину, я вынуждена подать иск .

Екатерина :: Пинск

  Ответов: 1

А чего вы не должны платить пошлину??? Закон есть закон.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 02.03.2014 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2014 в 12:03

А ответчик будет платить?

Екатерина :: Пинск

  Ответов: 2

Ответчик платить не обязан. Платит истец. Если суд вынесет решение в пользу истца, он праве получить с ответчика возмещение понесенных им судебных расходов.  

Сергей Магонов :: 02.03.2014 в 13:03

уплата госпошлины - обязанность истца при подаче искового заявления!Если не оплачена госпошлина, то суд выносит мотивированное определение об оставлении иска без движения.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 02.03.2014 в 14:54