Вопрос № 203067 Опубликовано 01.03.2014 в 16:25

Разъясните пожалуйста кто должен уплатить утилизационный сбор и в каком размере ?

Приобрели машину у дилера в Минск СООО Драйвмоторс забрали ее из автосалона 28.02.14, Товарная накладная от 28/02/2014,счет-справка от 28/02/2014 года ,На регистрацию в ГАИ приехали 1 марта , ГАИ отказались принимать документы на регистрацию авто без уплаты утилизационного сбора . Разъясните пожалуйста кто должен уплатить утилизационный сбор и в каком размере ? Машина была оплачена 6 февраля 2014 и получена по документам 28/02/2014 физическим лицом ,

Архипенков, Андрей :: Минск

Ключевые слова: Утилизационный сбор

  Ответов: 1

1. никто, если авто был ввезён и выпущен для внутреннего потребления до 01.03.2014 г. с предоставлением копии там. декларации; 2. Вы в размере 2000 руб РФ по курсу НБ на дату уплаты утильсбора, если авто произведен и/или ввезен из страны там. союза.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.03.2014 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 12:46

В указе о утилизационном сборе есть такой пункт "1.7. действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Указа;"Что значит "выпущенные в свободное обращение"? Подпадает ли автомобиль,приобретенный 28.02 физическим лицом,под это определение?

Архипенков Андрей :: Минск

  Ответов: 1

то же самое, что и "помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления", данный термин применялся до вступления РБ в ТС (по простому - растаможка); подпадает, если ввезен из других стран, кроме стран ТС и растаможен в РБ до 1.03.14 (при ввозе из стран ТС там. оформления нет).  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.03.2014 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 18:50

Большое спасибо за ответы. Наш автомобиль как раз ввезен из ТС. :( Мы оформили “Документ, отражающий исчисление и уплату утилизационного сбора” как для физического лица(2000 российских рублей). ”В пункте таможенного оформления "Колядичи-авто" нам было отказано в регистрации этого документа "в связи с неверно указанной ставкой". Со слов инспектора:расчет утилизационного сбора должен производиться по ставке юридического лица, потому что именно юридическое лицо ввезло автомобиль в РБ. Что вы можете посоветовать? Есть ли шансы заплатить как физ.лицо?

Архипенков Андрей :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению - это одно из несоответствий (разночтений) законодательства об уплате УС, принятого в спешке, и без официальных разъяснения компетентных органов (имеющих право давать такие разъяснения) не будет решено, как и по какой ставке необходимо уплатить УС. Рекомендую уплатить по рекомендации таможни, потом после появления соответствующих официальных разъяснений в случае неверного расчёта внести изменения и вернуть излишне уплаченный УС, либо ждать таких разъяснений.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.03.2014 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2014 в 18:02

У меня на руках копия таможеной декларации от салона, где я собираюсь покупать авто (авто из Словении). В этой декларации указаны № кузова моего авто, наименование, вес и т.д. декларация от 04.09.2013 г. Правильно ли я вас поняла, что при постановке на учет мне не нужно платить утиль сбор? Кому предоставлять эту декларацию???

Абраменко Ксения :: Минск

  Ответов: 1

1. не нужно - действие Указа № 64 не распространяется на транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу этого Указа, т.е. до 01.03.2014 г.; 2. при регистрации авто.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.03.2014 в 12:02