Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184601
 Всего ответов: 208766
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство ребенок лицензия отработка квартира недвижимость право ип продажа пособие молодая семья сроки жилье молодой специалист общежитие компенсация иск права оформление документов раздел долг работа отпуск раздел имущества аренда развод налоги армия выселение льготный кредит договор суд приватизация распределение оплата контракт брак гражданство имущество алименты регистрация налог увольнение декретный отпуск зарплата прописка документы беременность льготы кредит оформление очередь амнистия наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 203065 Опубликовано 01.03.2014 в 16:03

Можно ли потребовать в суде сразу две неустойки?

Организация нарушила сразу две разные статьи Закона о защите прав потребителей (ст. 32 и 33), по каждой из которых предусмотрена своя неустойка в размере 1%. Могу ли я требовать сразу две неустойки в одном иске, или я должен выбрать только одну из них. Или это судья будет выбирать? Суммируются ли эти две неустойки или одна неустойка поглощает другую?

Игорь С. :: Минск


Ключевые слова: двойная неустойка, выбор неустойки, неустойка

  Ответов: 1

При обнаружении отступлений от условий договора, ухудшивших результат работы (услугу), или иных недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать:1. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);2. соразмерного уменьшения установленной цены выполненной работы (оказанной услуги);3. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (оказания услуги), если это возможно. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;4. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.То есть можно потребовать что-то одно, а не все сразу.Статья 32 Закона предусматривает неустойку за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).Статья 33 Закона предусматривает неустойку за невыполнение других требований: о соразмерном уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами либо по выполнению работы (оказанию услуги) своими силами или третьими лицами в связи с нарушением исполнителем сроков, предусмотренных договором, а также о расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) и возврате уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы подлежат удовлетворению в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования; о безвозмездном изготовлении другой вещи; о возмещении убытков.Все это разные требования, в вашем случае вы требуете что-то одно, и неустойка соответственно будет взыскиваться по одному основанию, а не по всем статьям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.03.2014 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 12:57

Да, это разные требования, но почему в моём случае я должен требовать что-то одно, а а не всё сразу? Ведь организация совершила одновременно как минимум два нарушения:- нарушение сроков устранения недостатков оказанной услуги (неустойка № 1 по ст. 32).- просрочку удовлетворения письменного требования потребителя (неустойка № 2 по ст. 33). Почему я должен выбирать? Разве за два преступления не положено два наказания?

Игорь С. :: Минск


  Ответов: 1

В ст. 33 Закона не говорится о просрочке удовлетворения письменного требования. В ст. 33 Закона речь идет о требованиях потребителя: - о соразмерном уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами либо по выполнению работы (оказанию услуги) своими силами или третьими лицами в связи с нарушением исполнителем сроков, предусмотренных договором, а также о расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) и возврате уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы;- о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги);- о возмещении убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги), недостатками выполненной работы (оказанной услуги) и (или) расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги) и возвратом уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы.В ст. 32 Закона - требования об устранении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).Право выбора вам предоставлено по закону. Нельзя одновременно по одному правоотношению заявить и устранить недостатки, и снизить стоимость, и безвозмездно выполнить повторно работу... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.03.2014 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269460: Имею ли право требовать неустойку по договору розничной купли продажи

Вопрос № 269024: могу ли я требовать уплаты неустойки за 7 недель просрочки ремонта? и от кого требовать: сервизного центра или можно от продавца?

Вопрос № 263434: Возврат денежных средств за товар

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 260341: Как раторгнуть договор на оказание туруслуги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=203065





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
888 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269770Олег23.07.17 в 13:46
269763Фаина23.07.17 в 11:12
269764Бульчук Макс...22.07.17 в 22:28
269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы