Вопрос № 203065 Опубликовано 01.03.2014 в 16:03

Можно ли потребовать в суде сразу две неустойки?

Организация нарушила сразу две разные статьи Закона о защите прав потребителей (ст. 32 и 33), по каждой из которых предусмотрена своя неустойка в размере 1%. Могу ли я требовать сразу две неустойки в одном иске, или я должен выбрать только одну из них. Или это судья будет выбирать? Суммируются ли эти две неустойки или одна неустойка поглощает другую?

Игорь С. :: Минск

Ключевые слова: двойная неустойка, выбор неустойки, неустойка

  Ответов: 1

При обнаружении отступлений от условий договора, ухудшивших результат работы (услугу), или иных недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать:1. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);2. соразмерного уменьшения установленной цены выполненной работы (оказанной услуги);3. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (оказания услуги), если это возможно. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;4. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.То есть можно потребовать что-то одно, а не все сразу.Статья 32 Закона предусматривает неустойку за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).Статья 33 Закона предусматривает неустойку за невыполнение других требований: о соразмерном уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами либо по выполнению работы (оказанию услуги) своими силами или третьими лицами в связи с нарушением исполнителем сроков, предусмотренных договором, а также о расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) и возврате уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы подлежат удовлетворению в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования; о безвозмездном изготовлении другой вещи; о возмещении убытков.Все это разные требования, в вашем случае вы требуете что-то одно, и неустойка соответственно будет взыскиваться по одному основанию, а не по всем статьям.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.03.2014 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 12:57

Да, это разные требования, но почему в моём случае я должен требовать что-то одно, а а не всё сразу? Ведь организация совершила одновременно как минимум два нарушения:- нарушение сроков устранения недостатков оказанной услуги (неустойка № 1 по ст. 32).- просрочку удовлетворения письменного требования потребителя (неустойка № 2 по ст. 33). Почему я должен выбирать? Разве за два преступления не положено два наказания?

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

В ст. 33 Закона не говорится о просрочке удовлетворения письменного требования. В ст. 33 Закона речь идет о требованиях потребителя: - о соразмерном уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами либо по выполнению работы (оказанию услуги) своими силами или третьими лицами в связи с нарушением исполнителем сроков, предусмотренных договором, а также о расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) и возврате уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы;- о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги);- о возмещении убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги), недостатками выполненной работы (оказанной услуги) и (или) расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги) и возвратом уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы.В ст. 32 Закона - требования об устранении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).Право выбора вам предоставлено по закону. Нельзя одновременно по одному правоотношению заявить и устранить недостатки, и снизить стоимость, и безвозмездно выполнить повторно работу...  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.03.2014 в 15:23