Вопрос № 203055 Опубликовано 01.03.2014 в 14:45

Могу ли я получить право на перераспределение?

Добрый день. Работаю по распределению как молодой специалист в другом городе. Сейчас появилась возможность вернуться в свой город по месту жительства по перераспределению. Но мой нынешний наниматель отказывается “полюбовно“ меня отпустить, мотивируя тем, что “некому работать“. Могу ли я получить право на перераспределение без согласия нынешнего нанимателя в случае если он неоднократно нарушал условия трудового контракта, а именно несколько раз невовремя выплачивал заработную плату? Какие еще есть варианты перераспределиться в случае несогласия нынешнего нанимателя? Отрабатывать осталось еще полгода. По истечении периода отработки продлять трудовые отношения с нынешним нанимателем не собираюсь.

Ковалев Евгений :: Гомель

Ключевые слова: контракт, перераспределение, молодой специалист

  Ответов: 1

Без согласия вашего нынешнего нанимтаеля перераспределиться маловероятно. Для увольнения в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде нарушения в выплате зп должны подтвердить КТС, инспекция труда или суд.  

Матвиенко :: 01.03.2014 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2014 в 11:31

Хотелось бы уточнить еще такой вопрос. Если КТС или инспекция по труду подтверждает факт задержки зп, то обязан ли я буду еще полгода отрабатывать? И должна ли нынешняя организация выплачивать денежные средства учреждению образования, в таком случае? Либо я сам должен выплачивать?

Ковалев Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Если будет подтверждение нарушения ваших трудовых прав нанимателем, то у вас будет право уволиться по ст.41 ТК. После чего вы обратитесь в ВУЗ с приглашением от нового нанимателя. Если ВУЗ не найдет для вас более "подходящего" места для перераспределения, то вас направят именно туда (или выдадут справку о свободном трудоустройстве).  

Матвиенко :: 02.03.2014 в 22:48