Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186812
 Всего ответов: 211143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор оплата долг продажа молодая семья общежитие суд контракт наследство развод налоги права льготы аренда брак выселение амнистия строительство лицензия оформление отпуск беременность декретный отпуск льготный кредит раздел алименты оформление документов молодой специалист отработка имущество иск жилье компенсация сроки налог приватизация пособие регистрация увольнение работа квартира очередь распределение документы армия прописка кредит раздел имущества недвижимость гражданство ип зарплата право ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 203021 Опубликовано 28.02.2014 в 22:38

Имею ли я право на отпуск за свой счет?

Здравствуйте!Я работаю в частной компании и параллельно получаю второе высшее образование в БГУ (по своей инициативе, без направления от компании). Сейчас обучаюсь на 2-м курсе. С 10.03.2014 по 26.03.2014 у меня экзаменационная сессия (летняя за 2й курс). В университете была взята справка-вызов и оформлен социальный отпуск без сохранения заработной платы на 17 календарных дней. После этого возникла необходимость взять перед сессией еще 3 дня (с 5 по 7 марта 2014 года) за свой счет по семейно-бытовым причинам. Но юрист отдела кадров сказал, что больше я не имею права брать дни за свой счет, поскольку уже все использовала на сессии. Коллективного договора (или иного соглашения) в компании нет. В текущем календарном году кроме указанных выше 17 дней на сессию я не брала больше дней за свой счет. Зимняя сессия за второй курс была у меня с 14.10.2013 по 30.10.2013 (на нее также была взята справка-вызов). Рабочий год начался 8 октября 2013 года (был продлен контракт).Подскажите, пожалуйста, имею ли я право взять социальный отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня? Или же эти дни можно взять только в счет трудового отпуска?По возможности, прошу ответ со ссылками на конкретные статьи ТК или иных НПА. Спасибо!

Зверинская Анна :: Минск


Ключевые слова: обучение, отпуск

  Ответов: 1

Социальные отпуска предоставляются не за рабочий год (как трудовой), а за календарный (всегда с 1 января по 31 декабря одного и того же года) - ч.5 ст. 183 ТК. В настоящее время (летом вступят изменения) социальный отпуск по уважительной причине предоставляется в общем, суммарном количестве не более 30 календарных дней - ч.1 ст. 190 ТК. Поэтому, Вы вправе использовать в этом календарном году еще социальный отпуск по уважительной причине, но! уважительность причины оценивает наниматель - ч.2 ст. 190 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 01.03.2014 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272102: Положен ли мне налоговый вычет?

Вопрос № 271360: Должен ли студент бюджетной нецелевой формы обучения оплачивать стоимость обучения в случае самовольного ухода из университета?

Вопрос № 269702: могу ли я обучаться на очной форме IIступени высшего образования и параллельно отрабатывать?

Вопрос № 269701: могу ли я обучаться на очной форме IIступени высшего образования и параллельно отрабатывать?

Вопрос № 269210: Имеет ли право работодатель удержать плату за обучение

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=203021





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
433 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272380александр20.09.17 в 23:42
272381олег20.09.17 в 23:36
272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37
272356Каменева Нат...20.09.17 в 21:36
272375Елена20.09.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы