Вопрос № 202957 Опубликовано 28.02.2014 в 12:31

Как написать жалобу на бездействие судебного исполнителя

Ситуация в следующем: по исполнительному листу алименты на 2-х детей составляют 33% от заработка должника. На протяжение последних 3 лет сумма выплаты составляет одну и ту же сумму в месяц (что уже странно, зарплата что ли не выросла). Кроме того начиная с февраля месяца 2013 (и так уже год) сумма выплаты в месяц стала меньше 75% МПБ. Решено было разобраться почему так происходит. Пошла к судебному исполнителю. Тк не знала кто именно исполнитель по моему листу (была передача из одного суда в другой и меня не известили), меня направили непосредственно к начальнику отдела принудительного исполнения суда района. С каким пренебрежением и бестактностью он со мной общался я промолчу. Сказал писать заявление на проверку бухгалтерии фирмы, где находится исполнительный лист бывшего мужа. На вопрос кто судебной исполнитель по моему листу - он то как партизан молчал, то переводил на другое и так в итоге и не сказал. А имел ли право??? Вопрос - как я могу узнать ФИО своего судебного исполнителя? Имею ли я основание для подачи жалобы на судебного исполнителя по поводу его бездействия (контроля с его стороны исходя из выше описанного абсолютно не было и нет), а также жалобу на начальника отдела (как тоже не осуществляющего контроль за своими подчиненными). И на чье имя писать жалобы? Возможна ли передача дела другому исполнителю и как это сделать? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: жалоба, алименты, бездействие, судебный исполнитель

  Ответов: 1

ФИО Вашего судебного исполнителя он сам обязан был Вам сообщить, ибо обязан направлять в Ваш адрес как взыскателя копии основных существенных документов по исполнению - постановления, определения и т.п. Передать дело другому исполнителю возможно лишь при отводе судебного исполнителя, но на ето нужны основания - например, должники исполнитель - близкие родственники. Изложите подробно всю ситуацию в жалобе на имя начальника управления юстиции (областного или Минского городского), им подчиняется управление принудительного исполнения, заодно пусть и начальнику отдела по шапке дадут.  

Сергей Магонов :: 28.02.2014 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 12:57

Как я правильно поняла - основания для подачи жалобы есть и они серьезные? И как я могу воздействовать на начальника, если он уперся и не говорит кто исполнитель? Может есть какой другой способ узнать ФИО исполнителя?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не говорит - пусть и не говорит. Можете воздействовать как угодно - плюшками его угостить или за ухо укусить. Вам нужна ета фамилия?? Пишите жалобу, в том числе и о том, что не можете узнать, кто исполнитель.  

Сергей Магонов :: 28.02.2014 в 15:32