Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194532
 Всего ответов: 219721
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества документы пособие молодой специалист ребенок долг строительство сроки амнистия продажа работа имущество увольнение налог распределение зарплата ип армия иск лицензия недвижимость оформление документов выселение отработка наследство договор суд жилье регистрация раздел контракт оформление квартира молодая семья беременность развод права налоги приватизация алименты аренда отпуск льготный кредит общежитие декретный отпуск очередь гражданство оплата право компенсация кредит льготы прописка брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202885 Опубликовано 27.02.2014 в 16:42

Возможна ли смена фамилии ребенку с моей девичьей на фамилию от повторного брака

Добрый день. После развода, в 2011 году я обращалась в органы опеки и попечительства с просьбой сменить моему 3-х летнему ребенку фамилию на мою добрачную. Просьбу удовлетворили и на данный момент мой сын носит мою девичью фамилию. Недавно я вступила в повторный брак и 8.01.2014г обратилась в органы опеки и попечительства о смене фамилии моего сына на фамилию повторного брака. Вот уже 2 месяца органы опеки и попечительства ждут когда к ним придет мой бывший муж, для того, что бы выразить свое мнение. А у меня вопрос, а нужно ли в таком случае его мнение? Ведь органы опеки и попечительства уже разрешили изменить фамилию ребенку. Более того, разве можно оставить ребенка на девичьей фамилии матери только из-за того, что отец ( который уже на протяжении 4 лет (с 2-х лет) не принимает никакого участия в жизни ребенка, так же остается незнакомым человеком, с периодическими задолженностями платит алименты) может дать отказ?

Бегляк Ольга :: г.Гомель


Ключевые слова: несовершеннолетний, ребенок, фамилии, смена

  Ответов: 2

Его мнение нужно, как было нужно и раньше. Можно оставить на девичьей фамилии. А можно изменить на фамилию отца ребенка. Когда человек чужой, его лишают родительских прав :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.02.2014 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.02.2014 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 17:19

Но ведь эта процедура проводиться в интересах несовершеннолетнего ребенка, а разве в интересах ребенка быть с мамой на разных фамилиях?

Бегляк Ольга :: г.Гомель


  Ответов: 1

Ольга, если хотите, то данное положение исходит из принципа равенства родителей в отношении своих детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.02.2014 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 17:24

Надежда 8 (044) 480-38-24 (Velcom), я 70-ую статью почти наизусть уже выучила, вот только если читать внимательно, то там написано : Родитель, чью фамилию носит несовершеннолетний ребенок... А в том - то и дело, что он носит мою девичью фамилию. Почему я и задаю этот вопрос. Это исходя из статьи должны уведомить меня??.. При чем тут тогда бывший муж??

Бегляк Ольга :: г.Гомель


  Ответов: 1

Бывший супруг остается отцом, мнение которого учитывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.02.2014 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 233792: У нас разные фамилии в написании с мужем ?

Вопрос № 181719: образец искового заявления помогите найти!

Вопрос № 278709: Имеет ли право моя падчерица взять мою фамилию?

Вопрос № 278139: Какие гос.органы нужно уведомлять при смене глав.буха в ООО?

Вопрос № 277394: Куда слать уведомление о смене юр.адреса?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202885





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
306 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 17:09
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы