Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт отработка документы квартира пособие декретный отпуск молодая семья продажа строительство развод недвижимость раздел ребенок алименты выселение работа оплата отпуск общежитие налог молодой специалист иск армия жилье право гражданство зарплата компенсация оформление распределение имущество прописка налоги льготный кредит долг ип регистрация права амнистия раздел имущества увольнение брак договор аренда сроки суд лицензия оформление документов беременность приватизация наследство льготы кредит очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202878 Опубликовано 27.02.2014 в 16:04

пить на работе

ВНИМАТЕЛЬНО читайте, пожалуйста.скажите, пожалуйста, наниматель ОБЯЗАН отстранить работника от работы, если второй находится в состоянии алк. опьянения или нет?имею ввиду следующее: работа в офисе, без умственных нагрузок, без документов (нет накладных, учетов и т.п.). работник в рабочее время выпил пива. с точки зрения законодательства наниматель обязан его отправить домой, как я понял. но, может ли наниматель оставить его на работе при условии, что состояние работника отличное (не пьян в стельку, но промилле есть)) )?? и что грозит нанимателю, если это невозможно?интересует потому, что работа подразумевает общение и заключение сделок на приличные суммы. клиенты бывают разные. некоторые приходят с коньяками и предлагают отметить... работа идет, но законы то... не отменяли!

Давыденко Илья :: Минск


Ключевые слова: рабочее место, алкоголь, наниматель

  Ответов: 1

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 49 ТК работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день. За период отстранения от работы заработная плата не начисляется (ч. 4 ст. 49 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.02.2014 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255273: С какого момента нового человека официально оформляют на рабочее место лица, которое уходит в декретный отпуск?

Вопрос № 243654: Что делать если не отапливается рабочий кабинет?

Вопрос № 240801: Как оформить совмещение?

Вопрос № 239927: Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет.

Вопрос № 204730: Сохранится ли рабочее место после выхода из декретного отпуска?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202878





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы