Вопрос № 202766 Опубликовано 26.02.2014 в 13:20

Можно ли отказаться отдоли в наследстве?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос: можно ли в принципе матери как законному представителю несовершеннолетних детей отказаться от их доли в наследстве после смерти умершего отца, если наследство обременено долгами, доля каждого из двух детей составляет 3/40 в праве собственности на частный жилой дом,3/5 которого были приобретены в совместном браке по системе строительных сбережений (кредит до 2028года), а на момент смерти родители были в разводе и мать с детьми фактически проживали по другому адресу.

Обмоина Татьяна :: Осиповичи

Ключевые слова: отказ от наследства

  Ответов: 1

Можно, у нотариуса, с согласия органа опеки и попечительства.  

Лена Юдина :: 26.02.2014 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 17:39

Можно ли отказаться от имени несовершеннолетних детей от их доли в наследстве, обременённом долгами, если орган опеки не дал разрешения на отказ?

Обмоина Татьяна :: Осиповичи

  Ответов: 1

без согласия нельзя.  

Лена Юдина :: 26.02.2014 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 18:33

Скажите, пожалуйста, орган опеки имеет право только отказа в даче разрешения на отказ или всё-таки может дать согласие на отказ от наследства? Какими законами он должен при этом руководствоваться? Учитывается ли статус семьи (благополучная или нет)?

Обмоина Татьяна :: Осиповичи

  Ответов: 1

одно из двух 1) дает согласие, 2) отказывает в согласии. Обращайтесь в отдел образования Осиповичского райисполкома.  

Лена Юдина :: 26.02.2014 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 20:00

Обращались. Орган опеки согласия не дал.Не было и мотивировочной части отказа.Теперь подали заявление с целью её получения. Может ли решение органа опеки быть обжаловано в суде без подачи жалобы в Могилёвское управление образования (подходил срок принятия наследства, не успели обжаловать вовремя, сразу обратились в суд с заявлением "Об установлении факта непринятия наследства", там и "схлестнулись" с его представителями.)

Обмоина Татьяна :: Осиповичи

  Ответов: 1

несколько замечаний по теме: 1. если вы методом решения вопросов избрали "метод схлестывания", то сложно надеяться на успех. 2. решение должностного лица, естественно, можно обжаловать в судебном порядке. и 3. а вы, вообще, "промолчать" по поводу принятия наследства от лица несовершеннолетнего не пробовали? т.е., просто не обращаться к нотариусу? И п.с. пользователь, "зажимающий" информацию, рискует остаться с ней наедине. Никто тут вас выпытывать не станет...  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 26.02.2014 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 09:03

Доброе утро, Сергей!"Схлестнуться" всего лишь образ. Промолчать не пробовали, потому что чересчур законопослушные.К нотариусу обратились в срок для подачи заявления на вступление - я, как мать, и на отказ - невестка, как бывшая жена (она хотела отказаться и от своей обязательной доли в наследстве). Нотариус и подсказала алгоритм действий. Теперь осознаю, насколько подсказанный Вами вариант мог бы упростить ситуацию. Тем не менее наследство невестка не принимала, с 2012г. проживала с детьми по другому адресу, но оставалась зарегистрированной вместе с детьми в наследственном доме, что и явилось, пожалуй, определяющим в признании нотариусом детей принявшими наследство. По жалобе на действия нотариуса(я просила выдать свидетельство о праве на наследство на всю часть,т.к. указала, что невестка наследство от имени своих несовершеннолетних детей не принимала) и по заявлению в суд "Об установлении факта непринятия наследства" суд вынес определения и оставил без рассмотрения.При любом раскладе отдельно взятый гражданин не может быть юристом во всех областях, как того требует жизнь. А поскольку за всю жизнь иметь дело с судом не приходилось ни разу, то не знаешь толком, куда и обратиться.Судья указала, что мы можем подать иск в суд на общих основаниях, но я пока не могу уяснить для себя разницу между заявлением и иском и саму суть иска. Понимаю только, что дело у нас нетрадиционное. В связи с этим вопрос: может ли суд заставить принять наследство в интересах детей?

Обмоина Татьяна :: Осиповичи

  Ответов: 1

здр. 1. законом не определена ОБЯЗАННОСТЬ граждан принятия наследства. 2 если заявление нотариусу о его принятии УЖЕ подано, значит наследство считается УЖЕ принятым. и чтобы от него отказаться, нужно заявление об отказе. поэтому суду "заставлять" принимать наследство уже не нужно(и смысла обращения в суд, действительно, не видно!). 3. законный представитель несовершеннолетнего обязан действовать в его интересах. если в его интересах принять наследство - обязан принять. если - отказаться, значит - отказаться. ваш аргумент в споре - интересы несовершеннолетних: докажете регулирующим органам, что принятие наследства ущемит интересы детей - будет вам счастье! поэтому я бы рекомендовал обратиться к осиповичскому адвокату для составления аргументированного обращения в областной отдел образования. на этом - всё.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 27.02.2014 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 12:50

Ваши советы просты и понятны. Заявление на принятие наследства невестка не подавала, напротив, это было заявление о том, что она не принимала наследства от имени своих несовершеннолетних детей. которое нотариус отказалась принимать, и мы отправили его почтой. Про адвоката я думала, вот только насчёт осиповичского, как это ни прискорбно, сомневаюсь. В данный момент нам целесообразнее дождаться мотивировочной части решения органа опеки, чтобы было от чего оттолкнуться(в понедельник срок).Сегодня подали частную жалобу на определение суда, вдруг областной суд отменит решение. По органу опеки у нас был пропущен срок обжалования:решение было принято за три дня до вступления в наследство, мы не сразу сориентировались. Да и в постановочной части были только ссылки на статьи 88, 89 кодекса о браке и семье и 1074 ГК с подтверждением всех долгов по кредитам. Растерялись!!!На суде представитель опеки утверждал, что дети не будут платить по долгам, т.к. не имеют дохода (2007 и 2010 г.р.) Можно ли с этим согласиться? Ведь каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества, что и послужило главной причиной отказа от доли в наследстве. А жена с наследодателем была в разводе, платить не обязана.

Обмоина Татьяна :: Осиповичи

  Ответов: 1

читая ваши наследственные перипетии, не могу избавиться от мысли, что вы настойчиво и упорно создавали себе данную, походу, уже неразрешимую в выгодном для вас ключе, ситуацию. равно, как и не могу отказать в железной логике органу опеки: он призван бдить интересы ребенка, а не стремиться избавить от материальных проблем его родителей. хотя, позиционировать одно другому, тоже неправильно? еще раз обращаю ваше внимание - работать нужно с реальным адвокатом, а не виртуальным консультантом! возможно, существуют нюансы для благополучного разрешения? возможно, уже по факту принятия наследства и отказа(причину можно найти) законного представителя несовершеннолетнего платить по его долгам(погашать кредит) кредитующая организация, в судебном порядке, в счет погашения долга реализует злополучный дом и на этом вам можно будет поставить жирную точку! а я же, в нашем диалоге, хочу поставить ее уже сейчас(хотя "нежирную" уже поставил в пред. ответе)! поверьте: зубы лечить нужно только через главное отверстие - ротовое! можно, конечно, и через другие. но такой метод лечения не гарантирует успешность и вызовет дополнительные неприятные ощущения. всё, удачи.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 27.02.2014 в 13:47