Вопрос № 202745 Опубликовано 26.02.2014 в 11:40

Штраф за нарушение ТК РБ

Добрый день! Я работаю в частном предприятии в отделе кадров. Численность работников - около 150 человек. Как работник отдела кадров, я знаю, что у нас на предприятии нарушается ТК РБ, в частности дело касается предоставления работникам трудовых отпусков. Трудовые отпуска предоставляются как попало. В основном это связано с желанием самих работников. Директор это знает и говорит, что ему все равно. Ему это тоже на руку, т.к. работники редко ходят в отпуска, берут много раз по одному дню отпуска, не выбирают отпуск а просто его накапливают. Есть люди у которых старые периоды тянутся из года в год, а они упорно не хотят идти в отпуск. Вопрос заключается в следующем: когда придет проверка и все это выявит, какой ждет штраф? На кого он ляжет, на меня или на директора?

Лаврова Анастасия :: Лида

Ключевые слова: отпуска, нарушение ТК, штраф.

  Ответов: 1

Штраф ляжет на предприятие и на директора. Но потом директор вправе наказать именно ВАС, так как в ваши обязанности входит наводить порядок в этой сфере, изготавливать документы (приказы на отпуск) и т.д. И кроме того, кто как не специалист отдела кадров может разъяснить директору об имеющихся нарушениях.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.02.2014 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 14:54

Можно ли уточнить максимальный размер штрафа при выявлении проверяющим органом такого нарушения?

Лаврова Анастасия :: Лида

  Ответов: 1

от 2 до 20 базовых  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.02.2014 в 17:51