Вопрос № 202744 Опубликовано 26.02.2014 в 11:37

Насколько может затянуться процедура развода?

Здравствуйте! Парень, с которым я живу, уже год не может получить штамп в паспорте о разводе. Заявление было подано в суд 26 марта 2013 г. Но жена стала настаивать на сохранении семьи, хотя кроме громких слов в суде никаких мер, направленных на это, не предпринимала. После 4 заседаний (последнее состоялось 27 января) суд наконец вынес решение о разводе. Однако, жена решила подать жалобу в конституционный суд. Для нее подготовили бумаги, она оформила документы (как я поняла, всё в сроки), но теперь ей должны были на руки выслать какое-то извещение, с которым она должна явится в суд, и с этого момента жалоба становится в очередь на рассмотрение. В суде сказали, что ей этот документ выслали еще 6 февраля, но она до сих пор не явилась (понятно, тянет время). На вопрос "Какие пределы ожидания?" ответили, что до 2-3-х месяцев, и там вообще никого не волнует, каким образом это извещение будет до нее добираться. Но должны же быть какие-то сроки? Получается, решение по делу судом было вынесено, прошел месяц, официально жалоба не оформлена (стороне истца никакого извещения не приходило). На каком основании тогда официально не дается развод? И если вдруг жалоба пойдет наверх, в конституционный суд, то какой в ней смысл? Разве они могут дать еще срок на примирение или заставить человека насильно жить в семье? Это же глупо. В марте будет уже год как ведется дело. Разве автоматически после этого нельзя получить штамп о разводе?

Хомич Юля :: Минск

Ключевые слова: развод, жалоба

  Ответов: 1

Автоматически нельзя. Вы не совсем верно юридически излагаете ситуацию. Если бы она не написала заявлении об изготовлении мотивировочной части решения суда (только с момента получения которой для нее начинает течь 10 дней на обжалование), решение бы уже в силу вступило. При обжаловании со сроками мудрить оч сложно  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.02.2014 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 13:20

Извиняюсь за не юридическое изъяснение мыслей, просто вся информация поступает ко мне через третье лицо. Мативировочная часть составлена в течение 10 дней и жена согласилась на подачу жалобы. Мне не очень понятно, почему процесс застрял и что муж может сделать со своей стороны, чтобы все это ускорить? В суде его отправляют друг к другу и каждый спихивает с себя ответственность, якобы, их это уже не касается. Но кто-то же должен отвечать за то, чтобы дело не висело? И также я бы хотела получить ответ на вопрос, что именно может решить кнституционный суд?

Хомич Юля :: Минск

  Ответов: 1

Конституционный - ничего, а вот Кассационный, который проверяет решения нижестоящего суда, все, что угодно, вплоть до отмены решения. Если она получила мотивировочную часть, кроме 10 дней после получения ждать не должен никто. Но. У каждого суда есть еще очередность направления дел в вышестоящий суд, и то, что ВАше раньше чем через месяц к слушанию не назначат, это уже точно. Если считаете, что что-то затягивает суд, напишите жалобу либо сходите на прием в управление юстиции Мингорисполкома  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.02.2014 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 15:29

Можно ли написать возражение на кассационную жалобу? Может быть хоть это ускорит процесс? И еще один вопрос: может ли меняться судья в течение процесса?

Хомич Юля :: Минск

  Ответов: 1

Не ускорит. Можете написать. Замена судьи возможна. дело при этом начинается слушаться заново  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.02.2014 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 16:29

Еще в течение дела возник один неприятный момент. С самого начала разбирательства по разводу жена настаивала на том, чтобы муж выписался из квартиры, и только после этого она даст согласие на развод. Мирным путем вопрос не решили, поэтому по поводу выписки велось параллельное дело. На заключительном заседании со слов жены в протокол было занесено, что она дает развод при условии, что муж выписывается. Судья сделала на этом акцент и сказала, что в дальнейшем муж может ссылаться на этот протокол и это должно послужить веским основанием для развода. Муж согласился и выписался. Однако, на следующем заседании жена как ни в чем ни бывало снова отказалась разводиться. Судья сказала, что выписка и развод - два разных дела и не имеют отношения друг к другу. Поэтому тот протокол нельзя приложить к настоящему процессу, она даже на него не взглянула. Для чего тогда вообще ведется такая документация, если на ее нельзя сослаться? Жена откровенно соврала в суде и осталась безнаказанной, даже в выигрыше. И получается, у разных представителей суда тоже разногласия? Кто-то же из них был не прав?

Хомич Юля :: Минск

  Ответов: 1

Вы бы все вопросы не по очереди задавали...Это 2 разных дела. То, что она обещала дать развод, юридической силы не имеет, она вправе была передумать  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.02.2014 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 21:39

Подскажите, пожалуйста, а если пойти на такую меру, как отказ от алиментов? (сейчас муж выплачивает добровольно 25%). Но формально развода нет, из квартиры насильно выписали. Не выльется ли это потом для него в дополнительные материальные расходы? Все-таки жена себя ведет бессовестно, хотелось хотя бы ее поведение деньгами не поощрять.

Хомич Юля :: Минск

  Ответов: 1

Алименты - это не ЕЙ, а РЕБЕНКУ. Которому что-то кушать нужно, потому что папа его когда-то сделал. Не платить их нельзя. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.02.2014 в 08:42