Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191034
 Всего ответов: 215929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество отпуск алименты договор раздел имущества армия беременность лицензия право налоги прописка налог очередь аренда ип оплата работа развод компенсация документы увольнение отработка распределение контракт гражданство зарплата брак молодая семья молодой специалист льготный кредит сроки регистрация выселение кредит приватизация долг льготы наследство пособие права оформление документов квартира суд строительство ребенок недвижимость общежитие раздел иск продажа амнистия декретный отпуск оформление жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202744 Опубликовано 26.02.2014 в 11:37

Насколько может затянуться процедура развода?

Здравствуйте! Парень, с которым я живу, уже год не может получить штамп в паспорте о разводе. Заявление было подано в суд 26 марта 2013 г. Но жена стала настаивать на сохранении семьи, хотя кроме громких слов в суде никаких мер, направленных на это, не предпринимала. После 4 заседаний (последнее состоялось 27 января) суд наконец вынес решение о разводе. Однако, жена решила подать жалобу в конституционный суд. Для нее подготовили бумаги, она оформила документы (как я поняла, всё в сроки), но теперь ей должны были на руки выслать какое-то извещение, с которым она должна явится в суд, и с этого момента жалоба становится в очередь на рассмотрение. В суде сказали, что ей этот документ выслали еще 6 февраля, но она до сих пор не явилась (понятно, тянет время). На вопрос "Какие пределы ожидания?" ответили, что до 2-3-х месяцев, и там вообще никого не волнует, каким образом это извещение будет до нее добираться. Но должны же быть какие-то сроки? Получается, решение по делу судом было вынесено, прошел месяц, официально жалоба не оформлена (стороне истца никакого извещения не приходило). На каком основании тогда официально не дается развод? И если вдруг жалоба пойдет наверх, в конституционный суд, то какой в ней смысл? Разве они могут дать еще срок на примирение или заставить человека насильно жить в семье? Это же глупо. В марте будет уже год как ведется дело. Разве автоматически после этого нельзя получить штамп о разводе?

Хомич Юля :: Минск


Ключевые слова: развод, жалоба

  Ответов: 1

Автоматически нельзя. Вы не совсем верно юридически излагаете ситуацию. Если бы она не написала заявлении об изготовлении мотивировочной части решения суда (только с момента получения которой для нее начинает течь 10 дней на обжалование), решение бы уже в силу вступило. При обжаловании со сроками мудрить оч сложно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.02.2014 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 13:20

Извиняюсь за не юридическое изъяснение мыслей, просто вся информация поступает ко мне через третье лицо. Мативировочная часть составлена в течение 10 дней и жена согласилась на подачу жалобы. Мне не очень понятно, почему процесс застрял и что муж может сделать со своей стороны, чтобы все это ускорить? В суде его отправляют друг к другу и каждый спихивает с себя ответственность, якобы, их это уже не касается. Но кто-то же должен отвечать за то, чтобы дело не висело? И также я бы хотела получить ответ на вопрос, что именно может решить кнституционный суд?

Хомич Юля :: Минск


  Ответов: 1

Конституционный - ничего, а вот Кассационный, который проверяет решения нижестоящего суда, все, что угодно, вплоть до отмены решения. Если она получила мотивировочную часть, кроме 10 дней после получения ждать не должен никто. Но. У каждого суда есть еще очередность направления дел в вышестоящий суд, и то, что ВАше раньше чем через месяц к слушанию не назначат, это уже точно. Если считаете, что что-то затягивает суд, напишите жалобу либо сходите на прием в управление юстиции Мингорисполкома :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.02.2014 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 15:29

Можно ли написать возражение на кассационную жалобу? Может быть хоть это ускорит процесс? И еще один вопрос: может ли меняться судья в течение процесса?

Хомич Юля :: Минск


  Ответов: 1

Не ускорит. Можете написать. Замена судьи возможна. дело при этом начинается слушаться заново :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.02.2014 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 16:29

Еще в течение дела возник один неприятный момент. С самого начала разбирательства по разводу жена настаивала на том, чтобы муж выписался из квартиры, и только после этого она даст согласие на развод. Мирным путем вопрос не решили, поэтому по поводу выписки велось параллельное дело. На заключительном заседании со слов жены в протокол было занесено, что она дает развод при условии, что муж выписывается. Судья сделала на этом акцент и сказала, что в дальнейшем муж может ссылаться на этот протокол и это должно послужить веским основанием для развода. Муж согласился и выписался. Однако, на следующем заседании жена как ни в чем ни бывало снова отказалась разводиться. Судья сказала, что выписка и развод - два разных дела и не имеют отношения друг к другу. Поэтому тот протокол нельзя приложить к настоящему процессу, она даже на него не взглянула. Для чего тогда вообще ведется такая документация, если на ее нельзя сослаться? Жена откровенно соврала в суде и осталась безнаказанной, даже в выигрыше. И получается, у разных представителей суда тоже разногласия? Кто-то же из них был не прав?

Хомич Юля :: Минск


  Ответов: 1

Вы бы все вопросы не по очереди задавали...Это 2 разных дела. То, что она обещала дать развод, юридической силы не имеет, она вправе была передумать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.02.2014 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 21:39

Подскажите, пожалуйста, а если пойти на такую меру, как отказ от алиментов? (сейчас муж выплачивает добровольно 25%). Но формально развода нет, из квартиры насильно выписали. Не выльется ли это потом для него в дополнительные материальные расходы? Все-таки жена себя ведет бессовестно, хотелось хотя бы ее поведение деньгами не поощрять.

Хомич Юля :: Минск


  Ответов: 1

Алименты - это не ЕЙ, а РЕБЕНКУ. Которому что-то кушать нужно, потому что папа его когда-то сделал. Не платить их нельзя. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.02.2014 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275655: Имеет ли право директор учебного заведения вызывать к себе во время урока учащегося для выяснения вопросов, не связанных с учебно

Вопрос № 274086: куда можно обратится с жалобой о том,что гражданин берет работников и не оформляет их?

Вопрос № 273982: Срок подачи жалобы

Вопрос № 273267: жалоба

Вопрос № 272655: куда направить жалобу на российский интернет магазин?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202744





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1147 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15
277274бардадынова ...17.01.18 в 23:08
277266Ашуйко Алекс...17.01.18 в 23:07
277273Иванович гал...17.01.18 в 22:37
277265Владимир17.01.18 в 22:16
277268Мелешко Алек...17.01.18 в 21:26
277260Иванов Иван17.01.18 в 21:03
277264Лемясов, Вит...17.01.18 в 20:31
277258Пацкевич Нат...17.01.18 в 19:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы