Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие брак налоги право суд документы раздел имущества оплата декретный отпуск амнистия компенсация продажа строительство льготный кредит армия развод зарплата работа ребенок контракт раздел кредит алименты оформление молодая семья лицензия льготы регистрация недвижимость гражданство квартира прописка отработка налог общежитие увольнение наследство оформление документов молодой специалист долг выселение жилье ип договор отпуск беременность аренда имущество очередь сроки распределение приватизация права иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202730 Опубликовано 26.02.2014 в 08:42

Права брата на наследство сестры

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Моя родная сестра умерла в декабре 2013 г. после тяжелой и долгой болезни. Около 5-ти лет назад она вышла замуж, детей у нее не было. В собственности у сестры были: 1. дачный домик и участок, построенный нашими родителями, который она приватизировала на себя после смерти наших родителей, 2. квартира, купленная (практически перед ее смертью) после размена нами родительской квартиры. Ее муж собирается претендовать на все имущество, а как же я? Мне нужна дача, ведь ее строили мои родители. Подскажите, как правильно мне поступить? Какие права я имею?

Алекс К :: Минск


Ключевые слова: наследство, права

  Ответов: 1

Если сестра не составила завещания и муж примет наследство, то после сестры Вы ничего не наследуете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.02.2014 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 09:34

А может ли муж моей покойной сестры отказаться от дачи до вступления в право наследства или после вступления в права, как лучше сделать? Нужно ли мне подавать заявление на вступление в права?А если не захочет отказаться от дачи, смогу ли я чего-нибудь добиться через суд? Ведь расписались они с моей покойной сестрой уже после смерти наших родителей, и сестра моя уже в то время очень болела. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Алекс К :: Минск


  Ответов: 1

никакой роли не играет, кто и когда расписался. расписались вчера, сегодня открылось наследство - супруг является наследником 1-й очереди. и при отсутствии у наследодателя родителей и детей ОН ОДИН получает право на наследование по закону ВСЕГО имущества! отстраняя от наследования всех наследников последующих очередей. таков закон. и суд здесь - не помощник. вот еще закон: Статья 1075. Отказ от наследства в пользу другого лица, отказ от части наследства или под условием. 1. При отказе от наследства(всего, заявление подается нотариусу в течение 6 мес.) наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников ... по закону любой очереди... 2. Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. поэтому, "подавать заявление на вступление в права", естественно, можете. если видите смысл. я - не вижу. впрочем. этот, принявший всё наследство наследник, впоследствии, когда станет собственником дачи, может по своей доброй воле, ее вам подарить. или - продать? но это уже другие отношения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.02.2014 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261032: Действительно ли могут лишить родительских прав из-за прогулов дочери в школе

Вопрос № 260980: могу ли я отказаться от дежурств

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 260587: Можно ли Управлять личным авто?

Вопрос № 260385: На каких условиях предоставляется мед. обслуживание гр. Украины имеющих вид на жительство РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202730





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы