Вопрос № 202730 Опубликовано 26.02.2014 в 08:42

Права брата на наследство сестры

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Моя родная сестра умерла в декабре 2013 г. после тяжелой и долгой болезни. Около 5-ти лет назад она вышла замуж, детей у нее не было. В собственности у сестры были: 1. дачный домик и участок, построенный нашими родителями, который она приватизировала на себя после смерти наших родителей, 2. квартира, купленная (практически перед ее смертью) после размена нами родительской квартиры. Ее муж собирается претендовать на все имущество, а как же я? Мне нужна дача, ведь ее строили мои родители. Подскажите, как правильно мне поступить? Какие права я имею?

Алекс К :: Минск

Ключевые слова: наследство, права

  Ответов: 1

Если сестра не составила завещания и муж примет наследство, то после сестры Вы ничего не наследуете.  

Лена Юдина :: 26.02.2014 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 09:34

А может ли муж моей покойной сестры отказаться от дачи до вступления в право наследства или после вступления в права, как лучше сделать? Нужно ли мне подавать заявление на вступление в права?А если не захочет отказаться от дачи, смогу ли я чего-нибудь добиться через суд? Ведь расписались они с моей покойной сестрой уже после смерти наших родителей, и сестра моя уже в то время очень болела. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Алекс К :: Минск

  Ответов: 1

никакой роли не играет, кто и когда расписался. расписались вчера, сегодня открылось наследство - супруг является наследником 1-й очереди. и при отсутствии у наследодателя родителей и детей ОН ОДИН получает право на наследование по закону ВСЕГО имущества! отстраняя от наследования всех наследников последующих очередей. таков закон. и суд здесь - не помощник. вот еще закон: Статья 1075. Отказ от наследства в пользу другого лица, отказ от части наследства или под условием. 1. При отказе от наследства(всего, заявление подается нотариусу в течение 6 мес.) наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников ... по закону любой очереди... 2. Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. поэтому, "подавать заявление на вступление в права", естественно, можете. если видите смысл. я - не вижу. впрочем. этот, принявший всё наследство наследник, впоследствии, когда станет собственником дачи, может по своей доброй воле, ее вам подарить. или - продать? но это уже другие отношения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.02.2014 в 12:21