Вопрос № 202665 Опубликовано 25.02.2014 в 16:40

Имеем ли право принять бухгалтера 2 категории на должность бухгалтера 1 категории?

Здравствуйте. Будьте добры помогите с решением вопроса. Принимаем на работу бухгалтера (в штатном должность бухгалтер 1 категории) работник отработал бухгалтером 2 категории в другом учреждении 4 года. Как правильно оформить прием. Можно ли принять сразу бухгалтером 1 категории или работник должен отработать в нашем учреждении для того, чтобы присвоить ему 1 категорию. За ранее благодарна.

Белова Надежда :: Жлобин

Ключевые слова: присвоение квалификации., прием

  Ответов: 1

Можете руководствоваться п.16 Общих положений ЕКСД: в порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов.  

Матвиенко :: 25.02.2014 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 01:32

Я работаю юристом 1 год. Можно ли мне досрочно присвоить 2 квалификационную категорию?

Михайленко Алена :: Минск

  Ответов: 1

А вы сами, как юрист, как думаете?  

Матвиенко :: 27.02.2014 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 13:23

Как юрист, думаю, что нельзя, так как у меня стаж работы в должности всего 1 год, а согласно ЕТКС нужно 3 года. Коллега, я права? или все-таки есть какая-то лазейка?

Михайленко Алена :: Минск

  Ответов: 1

Вы абсолютно правы коллега. Лазейка, которая указана в п.25 Общих положений ЕКСД,я думаю, вам не подойдет: "Более высокую квалификационную категорию специалисту в порядке исключения наниматель вправе присваивать также с учетом разработки и реализации им эффективных мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов. При этом условия, порядок присвоения квалификационных категорий по данному основанию, а также критерии оценки эффективности указанных мер предусматриваются в организации самостоятельно."  

Матвиенко :: 27.02.2014 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 13:53

ЕКСД*

Михайленко Алена :: Минск

  Ответов: 1

А также обращаю ваше внимание, что в ЕКСД нет должности юриста, а есть должность юрисконсульта, т.к. юрист - это специальность, а юрисконсульт - должность и именно к ней и применяется внутридолжностное категорирование. Но это так, лирическое отступление.  

Матвиенко :: 27.02.2014 в 22:23