Вопрос № 202646 Опубликовано 25.02.2014 в 14:45

ответственность матери в случае смерти ребенка

Молодая мама, купая 4 мес. малыша в ванной, оставила его в резиновом колесе одного на минуту и он перевернулся и захлебнулся. Была немедленно вызвана скорая. Третьи сутки малыш лежит на искусственном дыхании, и врачи говорят, что надежд мало, т.к. уже произошел отек легких и головного мозга. Вопрос - какова может быть в данном случае ответственность матери в случае смерти ребенка?

Атрашкевич Александр Иванович :: Минск

Ключевые слова: неумышленное вред здоровью смерть ребенок

  Ответов: 1

Деяние (бездействие) может быть квалифицировано как причинение смерти по неосторожности.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 25.02.2014 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2014 в 15:03

Пожалуйста, уточните, каково может быть наказание в данном случае?

Атрашкевич Александр Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 25.02.2014 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2014 в 15:29

Могут ли в данном случае быть какие либо смягчающие обстоятельства. Мама переживала в это время разрыв отношений с мужем.

Атрашкевич Александр Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Перечень смягчающих обстоятельств, содержащийся в УК, неисчерпывающий. Поэтому суд может признать смягчающими и иные обстоятельства. Как суд решит, так и будет.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 25.02.2014 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2014 в 16:31

Как трактовать выдержку из определения, взятого на сайтеhttp://www.razlib.ru/shpargalki/shpargalka_po_ugolovnomu_pravu_osobennaja_c... за причинение смерти исключается:1) если лицо предвидело возможность причинения смерти другому человеку и, не желая этого, предприняло все необходимые, по его мнению, меры для предотвращения наступления смерти, но смерть наступила по не зависящим от него причинам;

Атрашкевич Александр Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Как трактовать - это к автору. Я бы вам не рекомендовала искать ответы на такие серьезные вопросы на сайте со шпаргалками для студентов. В вашей ситуации смерть наступила как раз по зависящим от молодой мамы причинам. Форма вины - небрежность, то есть она, очевидно, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий (смерти) своего бездействия, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть. Это ст. 23 УК, а не из шпаргалок. Кстати страница эта у меня не грузится, пишут - Возможно она была когда-то, но была удалена.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 25.02.2014 в 18:34