Вопрос № 202643 Опубликовано 25.02.2014 в 14:27

имеют ли право на вселение на освободившуюся площадь

Квартира разделена на доли между тремя собственниками: у 1 - 2 комнаты, у 2 - 1 комната, у 3 - одна комната. 3 лицевых счета. Собственники зарегистрированы и проживают в квартире. Одного из собственников выселяют по решению суда. Имеют ли 2 оставшихся собственника первоочередное право на вселение/получение/ покупку высвободившейся комнаты? Если да, то, каким образом реализовать свое право? Спасибо за ответ.

ирина :: минск

Ключевые слова: оформление документов, жилье, доли

  Ответов: 1

а на каком основании выселяют собственника? Вы уверены, что он собственник, а не наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда?  

Клим Анна :: 25.02.2014 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 08:42

в связи с нарушением правил пользования жилым помещением. выселяемый - собственник, ранее купил долю по договору куп-продажи

ирина :: минск

  Ответов: 1

в течение одного года он, скорее всего, по решению суда обязан продать свою долю в квартире. в случае продажи иные участники долевой собственности имеют преимущественное право на покупку. однако если в течение одного года собственник свою долю не продаст, она будет продана на публичных торгах, где иные собственники никаких преимуществ иметь не будут.  

Клим Анна :: 26.02.2014 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 12:05

это понятно , ну а как на счет того ,что его имеют права выселить без предостовления жил.площади, что в этом случае происходит с освободившимся жильем?

ирина :: минск

  Ответов: 1

Раз уж дошло до выселения в судебном порядке, то - публичные торги. см. ст.155 Жилищного кодекса.  

Клим Анна :: 27.02.2014 в 13:13