Вопрос № 202623 Опубликовано 25.02.2014 в 12:01

Как вернуть долг без расписки?

Здравствуйте! Как вернуть долг, если нет расписки, но есть свидетель (моя жена) и переписка вконтакте, где должник кормит "завтраками"? В милицию идти писать заявление сразу (или звонить и они сами приедут ко мне)? Человек за границей и вернется только через 3 месяца.

Павел Агапов :: Могилев

Ключевые слова: долг

  Ответов: 1

Если долг более 10 базовых величин, то подтвердить передачу денег свидетельскими показаниями нельзя. Если менее,то,соответственно,можно. Переписка тоже хорошо, если в ней указана сумма, которую вам должны. Звонить в милицию не нужно, пишите заявление у них, там же вас и опросят. Должника тоже нужно опросить, это будет письменно зафиксировано. Если он будет признавать долг, то материалы проверки можно будет использовать в суде как доказательство  

Татьяна Викторовна :: 25.02.2014 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2014 в 22:34

А как быть с тем, что человек за рубежом? Если не дозвоняться, будут ждать приезда или закроют дело?Не могу понять, какой текст я пишу в заявлении: "прошу разобраться ..."? В милицию иду только для того, чтобы иметь расписку для суда, так?

Павел Агапов :: Могилев

  Ответов: 1

по сути да, проверка в милиции нужна просто чтоб получить доказательства для гражданского процесса в суде. если "не дозвонятся", то могут продлить проверку,а могут и прекратить,если найдут основания. возможно,стоит подумать о том,чтобы дождаться приезда должника  

Татьяна Викторовна :: 26.02.2014 в 17:25