Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187904
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость документы молодой специалист общежитие регистрация сроки договор амнистия отпуск оформление распределение права отработка выселение долг компенсация брак иск увольнение контракт налог лицензия армия ип льготы суд беременность аренда имущество продажа оплата ребенок пособие прописка раздел жилье работа гражданство право кредит очередь зарплата декретный отпуск квартира льготный кредит наследство молодая семья налоги развод раздел имущества строительство оформление документов алименты приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20259 Опубликовано 21.02.2008 в 13:08

Расскажите, пожалуйста, все о договоре подряда. Предоставляется ли работникам отпуск, если допустим мы заключим договор подряда с уборщицей на 3 месяца, а потом еще на 3 месяца и т.д? Или сразу на 1 год? Как оплачиваются больничные листы? И все что нужно для работы?

Даша :: Минск


  Ответов: 1

Даша, Вам стоит ознакомиться с основными положениями по ГПД, которые изложены в гл. 37 ПОДРЯД Гражданского кодекса, а также с Указом Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. n 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам". Работающим по ГПД отпуск не предоставляется, трудовая не ведется. Больничные листы оплачиваются в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 "Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" 7. Пособия назначаются по каждому месту работы. Лица, работающие на основе трудовых договоров, членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (кроме членов крестьянских (фермерских) хозяйств), гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеют право на пособия со дня заключения соответствующего договора, начала членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм. Конечно, на мой взгляд, не совсем логично заключать ГПД на уборку, т.к. какой конечный результат она потом предоставит? Грязь на совочке? Для работы нужен паспорт, карточка соц. страхования, заключенный договор и по окончании каждого этапа работы акт приема-передачи выполненных работ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 21.02.2008 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 13:04

А ведется ли табель на работника, если мы принимаем его по договору подряда. Или нет? И он же работает не каждый день, каким образом мы будем оплачивать ему больничный лист?

Даша :: Минcк


  Ответов: 1

Нет, табель не ведется. Дарья, нормативка по больничным: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 "об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам", 40. Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по этому договору до наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов. Если до наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после наступления указанных случаев.Среднедневной размер вознаграждения для исчисления пособий определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.Пособия назначаются за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размерах, установленных пунктами 27 - 29 настоящего Положения.Размер пособия по беременности и родам не должен превышать 70 процентов суммы обязательных страховых взносов, уплаченных в Фонд с вознаграждения, из которого исчислялось пособие. При этом, если исчисленный размер пособия по беременности и родам составляет менее минимального размера, установленного частью четвертой пункта 27 настоящего Положения, пособие по беременности и родам назначается в минимальном размере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 25.02.2008 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20259





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы