Вопрос № 202512 Опубликовано 24.02.2014 в 12:37

смогу-ли я взыскать СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ деньги

здравствуйте. наниматель не выполняет условия контракта (факт зафиксирован в соответствующей службе), хочу уволиться по 41 ст. тк. рб. наниматель предлагает уволиться по 35 ст. тк. рб. обещая выплатить долг по зарплате за 2 месяца + компенс. за не использованный отпуск через 3 дня после подписания приказа об увольнении. вопрос :1 смогу-ли я взыскать СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ деньги если он их не выплатит? 2 в каком размере (расчетные листки не вадает 2 месяца) оклад 1000000, премия 7000000 средний за декабрь 8000000?

иванова ольга :: минск

Ключевые слова: задержка зарплаты, увольнение

  Ответов: 1

если хотите уволиться по ст.41,пишите об этом заявление нанимателю с указанием даты увольнения и с приложением копии заключения "соответствующей службы". до издания приказа об увольнении вы обязаны ходить на работу. если откажется - обращайтесь в суд. суд рассчитает сумму долга нанимателя перед вами исходя из предоставленных вами доказательств, в том числе исходя из зарплаты, указанной в контракте. сможете ли вы взыскать эти деньги реально (а не просто в решении суда), никто сказать не может  

Татьяна Викторовна :: 24.02.2014 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2014 в 15:58

спасибо. уточните пожалуйста если я буду увольняться по 35ст.тк. рб и наниматель не выплатит пологающуюся сумму, смогу ли я взыскать ее после увольнения?

иванова ольга :: минск

  Ответов: 1

ст.35 - это общая статья, она перечисляет разные варианты увольнения. Подозреваю, что наниматель предлагает вам увольнение по ст.37 - по соглашению сторон. В таком случае он будет обязан выплатить все причитающиеся вам суммы. То же самое и при увольнении по ст.41, но там еще будет обязанность нанимателя уплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. В любом случае все причитающиеся выплаты должны быть произведены в день увольнения. Если этого не произойдет, то надо будет обращаться в суд. Так что теоретически взыскать все суммы вы можете (т.е. получите решение суда). Будут ли реально взысканы деньги - неизвестно. Может оказаться, что у нанимателя денег нет, и платить вам он будет долго частями  

Татьяна Викторовна :: 24.02.2014 в 16:47