Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180909
 Всего ответов: 204399
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие оплата договор компенсация увольнение льготы иск недвижимость квартира армия работа зарплата право молодая семья кредит льготный кредит отпуск очередь молодой специалист суд налоги беременность лицензия документы наследство аренда пособие гражданство отработка продажа имущество амнистия оформление ребенок выселение прописка раздел имущества жилье налог раздел оформление документов ип регистрация брак алименты развод долг декретный отпуск права строительство контракт приватизация распределение сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202460 Опубликовано 23.02.2014 в 20:04

Кто имеет право на часть дома?

Здравствуйте! хотела бы получить ответ на свой вопрос. В наследуемом доме всегда проживали и были прописаны две сестры, они брата признали наследником в 2006 году, в 2009 году он умер. Все расходы на погребение и содержание разрушающегося дома взяла одна из сестер. Дом не был принят в БТИ и не зарегистрирован. Сестры хотели бы все оформить, но зависла эта одна треть дома. Спустя пять лет кто может претендовать на эту часть? Дочь брата хочет наследовать. А если она будет тянуть с судом (уже прошло пять лет со дня смерти дяди), могут ли сестры претендовать на эту часть или это заранее проигрышное дело, если племянница не отказывается? Дом так и повис в воздухе. Не игнорируйте, пожалуйста. мой вопрос.

Колбун Ирина :: Витебск


Ключевые слова: дом, Наследство

  Ответов: 1

уточните, каким образом сестры "признали брата наследником в 2006 году". Уточните, на что согласна (чего хочет) племянница. Помимо этого дома (стройматериалов) было ли у брата ещё какое-либо имущество, кто принял наследство после смерти брата (может его мать, отец, его супруга, другие дети, было завещание)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 20:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 20:54

Дом достался в наследство от отца. Сестры проживали там всегда и были прописаны, брат после развода стал там тоже жить. но прописан был и был главным квартиросъемщиком квартиры своей бывшей семьи. Оттуда он не выписывался с 1991 года вплоть до полугода до своей смерти. Уговорили дочь и моя мама (его сестра). Он нигде не работал и пил, ни за что не платил в доме. Маме моей это надоело и они с сестрой признали его наследником наравне с ними, так как у него фамилия изначально была не так написана в документах (Кунькевич, а правильно - Кункевич).В 2009 году дядя умер. Мама сходила к адвокату и он сказал. что смыла нет тратить миллионы на суд, так как пригласят племянницу и она согласиться принять наследство спустя 5 лет. А если она будет тянуть с судом сама, получается мама опять потратится на суд и все впустую. Она и так все эти годы с 2004 года как умерла бабушка за все платила . Замкнутый круг получается. Остается только ждать!? Заранее благодарю за ответ...

Колбун Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

Поведение брата в данном случае не имеет правового значения. Ждать не нужно - всё только ухудшится. Мне трудно что-то комментировать, если Вы не отвечаете на мои вопросы. Поэтому, возьмите все имеющиеся документы и обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 21:00

На его наследство никто не претендовал и на себя не оформлял. Но дом надо оформлять и мама занялась вплотную этим вопросом. Адвокат посоветовал звонить племяннице и предлагать ей подавать в суд, так как для мамы это заведомо проигрышно. А то, что она дом ремонтировала - это ее проблемы. так ли это ? Вторая сестра живет как живется (тоже пьет), ей ничего не надо. В наш дом нельзя даже прописаться, так как он не оформлен.

Колбун Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

Поддерживаю мнение адвоката о том, что нужно выяснить мнение племянницы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 21:27

Мама позвонила и племянница сказала, что хочет эту третью часть дома. Но больше не звонит. Если она будет тянуть и дальше . моя мама потратит еще миллионы, а племянница придет на суд и вступит в наследство, при этом не потратив не рубля. Если так, то племянница понесет судебные издержки или нет? Ведь одно только заявление стоит 600000 рублей.Моя мама пенсионерка и выкидывать деньги не может. Сколько можно так тянуть, ведь существуют определенные временные рамки, в которые должна была уложиться племянница.

Колбун Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

Полагаю у дяди не было супруги и других детей, племянница единстенная его наследница. Если племянница приняла часть наследства, то вправе рассчитывать и на эту 1/3 часть дома, и "отсудить" у нее эту часть не получится. Обратитесь в Агентство по государственной регистрации (БТИ), возьмите полный перечень документов, которые необходимо представить для регистрации, соберите их, пригласите всех наследников для осуществления регистрации, если племянница откажется, то сможете обратиться в суд с заявлением (или о понуждении к совершению действий, или устранении препятствий в праве пользования - определитесь с адвокатом). Вариантов, что ещё можно сделать, я не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 23:48

Да, у дядя были только сестры и дочь. Племянница не вступала в наследство и никто на него не претендовал. Сейчас спросили - она хочет претендовать спустя 5 лет. Получается, нам остается дальше ждать. Ничего другого не остается?!

Колбун Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

"Вступить в наследство" можно двумя способами: 1) обратившись к нотариусу, 2) путем фактического вступление во владение имуществом. Вторым способом, по-видимому, племянница и приняла наследство. Если дом - фактически дом (хоть и юридически материалы) возможно стоит рассмотреть вариант о выделе части строения. Если племянница "хочет претендовать", приглашайте ее к регистратору. Ирина, не обижайтесь, но наш диалог закончен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.02.2014 в 19:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265015: Как оформить незавершенное строительство при разводе?

Вопрос № 264128: Есть ли шанс пепеоформить дом на родителей?

Вопрос № 263635: Как мне прописаться и жить у будущей жены в общежитии имея во владении собственный дом в том же городе?

Вопрос № 263358: Может ли собственник выписать не проживающих кровных родственников

Вопрос № 262394: Можно ли участок под лпх переделать/перепродать под жилищные застройки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202460





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
172 ответов
40 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
67 ответов
674 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
61 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265103Бурдыко Ната...31.03.17 в 00:36
265098Кашинская На...31.03.17 в 00:31
265099Ольга31.03.17 в 00:26
265101Александра31.03.17 в 00:14
265100грудинко вик...30.03.17 в 22:09
265095Иванов Илья30.03.17 в 21:13
265085Капцов Илья30.03.17 в 20:22
265073Андрей30.03.17 в 20:19
265094орлова светл...30.03.17 в 20:15
265065Максим Зайко30.03.17 в 20:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы