Вопрос № 202460 Опубликовано 23.02.2014 в 20:04

Кто имеет право на часть дома?

Здравствуйте! хотела бы получить ответ на свой вопрос. В наследуемом доме всегда проживали и были прописаны две сестры, они брата признали наследником в 2006 году, в 2009 году он умер. Все расходы на погребение и содержание разрушающегося дома взяла одна из сестер. Дом не был принят в БТИ и не зарегистрирован. Сестры хотели бы все оформить, но зависла эта одна треть дома. Спустя пять лет кто может претендовать на эту часть? Дочь брата хочет наследовать. А если она будет тянуть с судом (уже прошло пять лет со дня смерти дяди), могут ли сестры претендовать на эту часть или это заранее проигрышное дело, если племянница не отказывается? Дом так и повис в воздухе. Не игнорируйте, пожалуйста. мой вопрос.

Колбун Ирина :: Витебск

Ключевые слова: дом, Наследство

  Ответов: 1

уточните, каким образом сестры "признали брата наследником в 2006 году". Уточните, на что согласна (чего хочет) племянница. Помимо этого дома (стройматериалов) было ли у брата ещё какое-либо имущество, кто принял наследство после смерти брата (может его мать, отец, его супруга, другие дети, было завещание)?  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 20:54

Дом достался в наследство от отца. Сестры проживали там всегда и были прописаны, брат после развода стал там тоже жить. но прописан был и был главным квартиросъемщиком квартиры своей бывшей семьи. Оттуда он не выписывался с 1991 года вплоть до полугода до своей смерти. Уговорили дочь и моя мама (его сестра). Он нигде не работал и пил, ни за что не платил в доме. Маме моей это надоело и они с сестрой признали его наследником наравне с ними, так как у него фамилия изначально была не так написана в документах (Кунькевич, а правильно - Кункевич).В 2009 году дядя умер. Мама сходила к адвокату и он сказал. что смыла нет тратить миллионы на суд, так как пригласят племянницу и она согласиться принять наследство спустя 5 лет. А если она будет тянуть с судом сама, получается мама опять потратится на суд и все впустую. Она и так все эти годы с 2004 года как умерла бабушка за все платила . Замкнутый круг получается. Остается только ждать!? Заранее благодарю за ответ...

Колбун Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

Поведение брата в данном случае не имеет правового значения. Ждать не нужно - всё только ухудшится. Мне трудно что-то комментировать, если Вы не отвечаете на мои вопросы. Поэтому, возьмите все имеющиеся документы и обратитесь к адвокату.  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 21:00

На его наследство никто не претендовал и на себя не оформлял. Но дом надо оформлять и мама занялась вплотную этим вопросом. Адвокат посоветовал звонить племяннице и предлагать ей подавать в суд, так как для мамы это заведомо проигрышно. А то, что она дом ремонтировала - это ее проблемы. так ли это ? Вторая сестра живет как живется (тоже пьет), ей ничего не надо. В наш дом нельзя даже прописаться, так как он не оформлен.

Колбун Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

Поддерживаю мнение адвоката о том, что нужно выяснить мнение племянницы.  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 21:27

Мама позвонила и племянница сказала, что хочет эту третью часть дома. Но больше не звонит. Если она будет тянуть и дальше . моя мама потратит еще миллионы, а племянница придет на суд и вступит в наследство, при этом не потратив не рубля. Если так, то племянница понесет судебные издержки или нет? Ведь одно только заявление стоит 600000 рублей.Моя мама пенсионерка и выкидывать деньги не может. Сколько можно так тянуть, ведь существуют определенные временные рамки, в которые должна была уложиться племянница.

Колбун Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

Полагаю у дяди не было супруги и других детей, племянница единстенная его наследница. Если племянница приняла часть наследства, то вправе рассчитывать и на эту 1/3 часть дома, и "отсудить" у нее эту часть не получится. Обратитесь в Агентство по государственной регистрации (БТИ), возьмите полный перечень документов, которые необходимо представить для регистрации, соберите их, пригласите всех наследников для осуществления регистрации, если племянница откажется, то сможете обратиться в суд с заявлением (или о понуждении к совершению действий, или устранении препятствий в праве пользования - определитесь с адвокатом). Вариантов, что ещё можно сделать, я не вижу.  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 23:48

Да, у дядя были только сестры и дочь. Племянница не вступала в наследство и никто на него не претендовал. Сейчас спросили - она хочет претендовать спустя 5 лет. Получается, нам остается дальше ждать. Ничего другого не остается?!

Колбун Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

"Вступить в наследство" можно двумя способами: 1) обратившись к нотариусу, 2) путем фактического вступление во владение имуществом. Вторым способом, по-видимому, племянница и приняла наследство. Если дом - фактически дом (хоть и юридически материалы) возможно стоит рассмотреть вариант о выделе части строения. Если племянница "хочет претендовать", приглашайте ее к регистратору. Ирина, не обижайтесь, но наш диалог закончен.  

Лена Юдина :: 24.02.2014 в 19:36