Вопрос № 202428 Опубликовано 23.02.2014 в 00:47

Имеет ли право наниматель меня уволить, когда я нахожусь на сессии?

Мне пришло письмо с работы, что бы я явился "за трудовой книжкой и ознакомился с приказом об увольнении за совершенные прогулы"в соответствии с пунктом 5 статьи 42 ТК РБ. В данный момент я нахожусь в отпуске для сдачи экзаменов на заочном отделении Гомельского колледжf. Заявление на время сессии с с 20.01.2014 по 25.02.2014 подписанное мастером вместе с вызовом колледжа я подал в отдел кадров 15 января. Правомерно ли меня увольняют? Как я могу себя защитить?

Алексей :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, сроки уведомлений

  Ответов: 1

За счет каких средств Вы обучаетесь? Откуда Вы знаете, что находитесь в отпуске? Вы знакомились с приказом (распоряжением, решением) о предоставлении Вам отпуска?  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 01:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 21:54

Я обучаюсь на заочном отделении за счет собственных средств. Обычно для ухода в отпуск достаточно было заявления подписанного мастером или механиком о разрешении идти в отпуск и подданного в отдел кадров или табельщику. Я заявление подписал, подал в отдел кадров. А в день когда уволился мастер и механик мне пришло письмо об увольнении. Приказов о переводе, об уходе в отпуск, о присвоении разрядов мы никогда не видели.

Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

очень жаль. Самовольное использование дней отпуска является прогулом. Я понимаю, что "обычно ... было достаточно", но формально наниматель прав. Исключением может быть, если мастер был вправе предоставлять Вам отпуск и о предоставлении отпуска он составил записку; если нет такой записки, то наниматель вправе Вас уволить.  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 22:51

Должен ли был наниматель потребовать от меня письменного объяснения причин моего отсутствия с приложением оправдательных документов? Ведь мне кроме письма о том чтобы я явился за трудовой больше ничего не было. Имею ли я права знать за какие дни меня увольняют? Обязан ли наниматель при запросе с моей стороны, предоставить мне акты об отсутствии меня на рабочем месте, другие документы подтверждающие мое отсутствие?

Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Да, при наложении дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение. Но, такое нарушение порядка применения дисциплинарного воздействия не повлечет восстановление на работе. Да, Вы вправе знать за какие дни Вас увольняют, об этом будет указано в приказе об увольнении, с приказом Вы должны быть ознакомлены под роспись (только не подумайте, что если не ознакомлена - значит не уволена), копию приказа Вы вправе получить от нанимателя. Вы вправе знакомиться и с актом и с другими документами (например, докладной запиской об отсутствии, с вышеупомянутым приказом о наложении взыскания). Если не удастся разрешить спор мирно Вы вправе обратиться в суд в течение месяца, при наличии уважительных причин этот срок может быть восстановлен.  

Лена Юдина :: 23.02.2014 в 23:07