Вопрос № 20241 Опубликовано 21.02.2008 в 09:51

Здравствуйте. Мною в магазине не был оплачен товар, т.к. он попал под детскую куртку, которая лежала в тележке со всеми товарами. Сотрудники магазина вызвали милицию, которая составила протокол и теперь мне предстоит идти в суд. В связи с этим я бы хотела уточнить, есть ли у меня возможность оправдаться или мое присутствие в суде уже не на что не повлияет? Заранее спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

А где был обнаружен неоплаченный товар?  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.02.2008 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 14:56

Я была остановлена сразу же за кассами, охранник попросил показать чек и затем без объяснений сказал пройти с ним.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 3

Довольно частый случай с детьми, не Вы первая спрашиваете, в суде могут освободить от ответственности ввиду малозначительности, хотя можно и поспорить принципиально, умысла на хищение у Вас ведь не было. Что в протоколе написали, что не согласны? У меня был раз аналогичный случай, товар в тележке закатился под откидную полочку и я его не увидел, когда остальные на кассу доставал, подошел охранник после кассы, взял чек, сказал хищение, но в итоге согласился, что мы можем просто оплатить за товар, который не заметили.  

Адвокат Егор Папковский :: 19.03.2008 в 20:12

А вообще довольно странно. Обычно из тележки товар выкладывается на ленту, либо сам кассир берёт товар из тележки считывает штрих-код и кладёт в другую сторону тележки. Как можно не заметить товар кассиру? Не понимаю. :)  

Адвокат Альвина Дриго :: 20.03.2008 в 09:12

В гиперах не берут из тележки, да много где не берут. Если предложат подписать другой протокол, что маловероятно, так как они все подотчетны, то укажите, что не имели никакого умысла на хищение, а вообще... какой другой протокол… пусть с тем что есть в суд предают, будет дополнительное основание для прекращения дела.  

Адвокат Егор Папковский :: 20.03.2008 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 10:49

Спасибо большое за отклик. Что касается протокола, то в нем было написано, что товар не был оплачен и был вынесен за пределы касс магазина, и с этим не соглашаться не было смысла. Поэтому в протоколе я написала, что согласна. И еще я хотела уточнить: мое дело было возвращено в РОВД, т.к. протокол был составлен не по форме. До сих пор (протокол составлен 20.02.2008) мне не поступило никаких уведомлений о том, что я должна подписать протокол повторно. Могут ли вынести решение по этому делу без моего участия и каков срок давности по такого рода делам?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Срок 2 месяца. Должны рассматривать с Вашим участием.  

Адвокат Егор Папковский :: 20.03.2008 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 14:56

Егор, спасибо большое. Но не могли бы Вы ответить еще на один вопрос. А что будет через два месяца?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

По истечении 2 месяцев на Вас не может быть наложено административное взыскание.  

Адвокат Егор Папковский :: 20.03.2008 в 15:12