Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196620
 Всего ответов: 221990
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск льготы гражданство ребенок продажа алименты беременность компенсация строительство квартира льготный кредит отпуск отработка увольнение амнистия оплата распределение сроки контракт иск права налоги прописка армия работа молодая семья выселение очередь регистрация кредит оформление документов недвижимость лицензия молодой специалист брак документы право имущество общежитие раздел имущества наследство приватизация жилье аренда договор налог развод суд пособие ип оформление зарплата долг раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202367 Опубликовано 22.02.2014 в 00:37

Какой ущерб может запросить пострадавший?

Здравствуйте. Мой муж сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном пешеходе. Вернее, за переходом в 15 м от него. Парень решил скосить переход, чтоб укоротить себе путь, а поскольку данный переход плохо освещаем и было уже тёмное время суток, мой муж проехал пешеходный переход, а в метрах 15 парень переходил дорогу, и муж его просто вовремя не заметил. Затормозил сразу, вызвал скорую, у потерпевшего менее тяжкие, но месяц-другой будет в больнице, без операций. Навещали парня в больнице, извинились, муж признал вину, сказали, чтоб подумал об сумме ущерба. На что парень ничего внятного не ответил, но позже со своей мамой наняли адвоката. На контакт они больше не идут. Скажите пожалуйста, какое наказание может получить мой муж в данной ситуации, может ли это быть уголовным делом и какой максимальный ущерб может запросить пострадавший по закону? Спасибо.

Веремчук Мария :: Пинск


Ключевые слова: ущерб, Наезд на пешехода, вид наказания

  Ответов: 1

Согласитесь, "муж признал вину" и "может ли это быть уголовным делом" - весьма противоречивые друг другу утверждения. Уголовное дело будет в том случае, если Ваш муж допустил нарушение ПДД, которые и повлекли наезд. Если же будет установлено (для этого проводятся и следственные эксперименты, и экспертизы), что виноват пешеход, дела уголовного не будет. Ни одни эксперты не выскажутся о степени тяжести до момента полного окончания лишения. Поэтому не факт, что это будут именно менее тяжкие, а не тяжкие. От этого и будет зависить квалификация, в случае вины водителя - ч.1 или ч.2, и, соответственно, ответственность. Максимальный и минимальный размер ущерба, который потерпевший может запросить, законом не установлен. Но если это будет ч.1, то платить логично по возбужденному делу и при гарантии, что потерпевший будет готов с вами примириться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2014 в 06:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2014 в 13:29

Суд мед экспертиза пострадавшего уже была и в милиции уже указано. что у парня менее тяжкие. Это ч.1? Может ли по этой части быть уголовное дело?

Веремчук Мария :: Пинск


  Ответов: 1

Что непонятно в ответе выше? менее тяжкие - чистый состав ч.1 при наличии вины водителя. После выздоровления экспертизу могут уточнить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2014 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2014 в 20:55

Спасибо. А если пешеход скашивает пешеходный переход, это не указывает на вину пешехода? Муж считает себя виноватым лишь, в том, что не заметил его во время. Если бы парень переходил строго по зебре, этого бы не произошло. А скажите, потерпевший нанял адвоката для консультации. В случае, если дело доходит до суда, кто оплачивает адвоката? Нанявшая его сторона или мы?

Веремчук Мария :: Пинск


  Ответов: 1

В случае признания лица виновным в суде, все расходы потерпевшего на адвоката будет гасить обвиняемый :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2014 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271371: Почему знакомому дали штраф

Вопрос № 87985: ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО СТАТЬЕ 211

Вопрос № 283274: Имеют ли право требовать ущерб за услуги адвоката требовать квартиранты ,хотя заявление я подавал на собственицу.

Вопрос № 282178: Есть ли смысл обратиться в суд по истечении 4 лет

Вопрос № 282177: Есть ли смысл обратиться в суд по истечении 4 лет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202367





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3156 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
257 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283799Анастасия Ва...21.06.18 в 22:27
283590Илона21.06.18 в 22:23
283707Иванова Гали...21.06.18 в 20:33
283809ольга21.06.18 в 20:30
283808Наталья21.06.18 в 18:27
283800Антон Мисюро 21.06.18 в 17:49
283776Ирина 21.06.18 в 17:42
283803Людмила Нико...21.06.18 в 17:37
283805Андросова Ел...21.06.18 в 16:14
283778Василий21.06.18 в 13:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы