Вопрос № 202367 Опубликовано 22.02.2014 в 00:37

Какой ущерб может запросить пострадавший?

Здравствуйте. Мой муж сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном пешеходе. Вернее, за переходом в 15 м от него. Парень решил скосить переход, чтоб укоротить себе путь, а поскольку данный переход плохо освещаем и было уже тёмное время суток, мой муж проехал пешеходный переход, а в метрах 15 парень переходил дорогу, и муж его просто вовремя не заметил. Затормозил сразу, вызвал скорую, у потерпевшего менее тяжкие, но месяц-другой будет в больнице, без операций. Навещали парня в больнице, извинились, муж признал вину, сказали, чтоб подумал об сумме ущерба. На что парень ничего внятного не ответил, но позже со своей мамой наняли адвоката. На контакт они больше не идут. Скажите пожалуйста, какое наказание может получить мой муж в данной ситуации, может ли это быть уголовным делом и какой максимальный ущерб может запросить пострадавший по закону? Спасибо.

Веремчук Мария :: Пинск

Ключевые слова: ущерб, Наезд на пешехода, вид наказания

  Ответов: 1

Согласитесь, "муж признал вину" и "может ли это быть уголовным делом" - весьма противоречивые друг другу утверждения. Уголовное дело будет в том случае, если Ваш муж допустил нарушение ПДД, которые и повлекли наезд. Если же будет установлено (для этого проводятся и следственные эксперименты, и экспертизы), что виноват пешеход, дела уголовного не будет. Ни одни эксперты не выскажутся о степени тяжести до момента полного окончания лишения. Поэтому не факт, что это будут именно менее тяжкие, а не тяжкие. От этого и будет зависить квалификация, в случае вины водителя - ч.1 или ч.2, и, соответственно, ответственность. Максимальный и минимальный размер ущерба, который потерпевший может запросить, законом не установлен. Но если это будет ч.1, то платить логично по возбужденному делу и при гарантии, что потерпевший будет готов с вами примириться.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2014 в 06:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2014 в 13:29

Суд мед экспертиза пострадавшего уже была и в милиции уже указано. что у парня менее тяжкие. Это ч.1? Может ли по этой части быть уголовное дело?

Веремчук Мария :: Пинск

  Ответов: 1

Что непонятно в ответе выше? менее тяжкие - чистый состав ч.1 при наличии вины водителя. После выздоровления экспертизу могут уточнить.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2014 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2014 в 20:55

Спасибо. А если пешеход скашивает пешеходный переход, это не указывает на вину пешехода? Муж считает себя виноватым лишь, в том, что не заметил его во время. Если бы парень переходил строго по зебре, этого бы не произошло. А скажите, потерпевший нанял адвоката для консультации. В случае, если дело доходит до суда, кто оплачивает адвоката? Нанявшая его сторона или мы?

Веремчук Мария :: Пинск

  Ответов: 1

В случае признания лица виновным в суде, все расходы потерпевшего на адвоката будет гасить обвиняемый  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2014 в 22:23