Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184672
 Всего ответов: 208830
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг права квартира компенсация очередь регистрация амнистия беременность общежитие оплата сроки алименты лицензия имущество льготный кредит молодой специалист льготы выселение строительство ип отработка аренда недвижимость увольнение договор оформление распределение отпуск документы ребенок оформление документов продажа приватизация брак армия развод раздел имущества зарплата прописка декретный отпуск налоги контракт кредит наследство право суд иск работа налог раздел жилье молодая семья гражданство пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20235 Опубликовано 21.02.2008 в 00:40

Здравствуйте! Я работаю в государственной поликлинике по контракту, который заканчивается через месяц. Поликлиника является организатором (совместно с еще несколькими медучереждениями) кооператива для строительства жилого дома для своих работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я являюсь одним из членов этого кооператива. Строительство еще не начато, сейчас идет подготовка проекта будущего дома. Меня волнует вопрос, имеют ли право исключить меня из кооператива в случае моего увольнения из поликлиники? С уважением, Мария.

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Мария!В соответствии с пунктом 7 примерного Устава жилищно-строительного кооператива Постановления Совета Министров БССР от 15.11.1984 №400 жилищно-строительный кооператив приобретает права юридического лица, а граждане, включенные в утвержденный исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов список лиц, вступающих в организуемый кооператив, считаются членами этого кооператива со дня регистрации устава.Также в части 2 пункта 11 данного Устава говориться, что работники медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания, торговли, бытового обслуживания населения, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и Белорусской ССР, и других предприятий, учреждений, организаций, непосредственно обслуживающие трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации, при которых организован жилищно-строительный кооператив, принимаются в члены этого кооператива наравне с работниками данного предприятия, учреждения, организации.Ссылаясь на пункт 34.1 примерного Устава жилищно-строительного кооператива Постановления Совета Министров БССР от 15.11.1984 №400 член жилищно-строительного кооператива имеет право получить в установленном порядке в бессрочное пользование отдельную квартиру в доме кооператива, состоящую из одной или нескольких комнат и отвечающую требованиям, указанным в пункте 35 настоящего Устава, который гласит, что квартира члену жилищно-строительного кооператива предоставляется в соответствии с количеством членов семьи и суммой его паевого взноса в размере от восьми до пятнадцати квадратных метров жилой площади на одного человека. По желанию члена кооператива ему может быть предоставлена квартира меньшего размера. Квартира может быть предоставлена с превышением указанного в абзаце первом настоящего пункта предельного размера, если она является однокомнатной либо предназначена для лиц разного пола старше девяти лет, кроме супругов. При предоставлении квартиры учитывается право члена кооператива или членов его семьи на дополнительную жилую площадь. Предоставляемая квартира должна отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Квартира, предоставляемая во вновь построенном доме, должна также быть благоустроенной применительно к условиям данного населенного пункта. Не допускается заселение квартир в аварийных и ветхих домах, подвалах, полуподвалах, других помещений, непригодных для постоянного проживания и подлежащих переводу в нежилые. Не допускается также без согласия члена кооператива заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Квартира предоставляется с учетом состояния здоровья граждан, а также других заслуживающих внимания обстоятельств. Престарелым, а по заключению лечебно-профилактического учреждения также соответствующим категориям больных по их просьбе предоставляются квартиры на нижних этажах или в домах, имеющих лифты. Инвалидам труда I и II групп и инвалидам Великой Отечественной войны предоставляется право выбора этажа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.03.2008 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20235





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
891 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 09:21
269829Антоновская ...25.07.17 в 08:43
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06
269838караульная д...24.07.17 в 22:37
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 22:32
261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11
269835евгений24.07.17 в 19:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы