Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   47 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194775
 Всего ответов: 219970
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа приватизация раздел права оплата общежитие контракт ип квартира сроки налоги алименты декретный отпуск распределение пособие договор суд документы молодая семья кредит налог льготы зарплата работа регистрация строительство увольнение развод выселение долг иск право отработка наследство очередь оформление документов оформление компенсация жилье гражданство отпуск брак ребенок молодой специалист лицензия прописка льготный кредит имущество раздел имущества амнистия армия аренда беременность недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202347 Опубликовано 21.02.2014 в 20:00

Можно выселить бывшего супруга

Могу ли я выселить бывшего супруга? С 2006 г. я собственник приватизированной кв-ры, дочь–участник приватизации, на момент приватизации мы с бывшим супругом 2,7 года в разводе, ведем раздельное хозяйство. Уже 10 лет мы совершенно чужие люди. Бывший супруг отказался участвовать в приватизации, подписал соответствующие документы, в договоре купли-продажи квартиры имеет только право пользования. Брачного контракта, соглашения о порядке пользования жилым помещением у нас нет. До приватизации квартиры я являлась главным квартиросъемщиком, никакой государственной поддержки и чеков «Жилье» у нас не было. Первый платеж за приватизацию внесла моя дочь, остальную сумму, согласно Договора, оплачиваю я сама. Все это время бывший супруг проживает в отдельной комнате кв-ры. В платежках на коммунальные услуги, мне выставляют сумму за тех. обсл. сверх. норм. площади, т.к. бывший супруг членом семьи не является. Последние четыре года бывший супруг нигде не работает, не участвует в содержании жилого помещения, не участвует в оплате коммунальных услуг, злоупотребляет спиртными напитками, но не дебоширит. К тому же у него есть собственное жилье, где он не прописан, сдает в наем.Новый Жилищный кодекс расширяет права собственника. Прошу Вас помочь мне разобраться в моих правах. Могу ли я выселить бывшего супруга и на какие статьи и пункты Жил. Кодекса я могу ссылаться в исковом заявлении. Юристы все говорят: кодекс сырой, ждем поправок и разъяснений. В Российском Жил. Кодексе внесли уточнения по поводу приватизированных квартир. Вопрос решился с уточнением отношений, в которых были супруги на момент приватизации. Если супруги были в браке на момент приватизации, то в случае развода бывшие члены семьи не подлежат выселению. Если супруги на момент приватизации в разводе, то бывшие члены семьи собственника жил. помещения, не имеющие доли утрачивают право пользования помещением. Такая же трактовка имеется в нашем Жил. Кодексе, ст. 157 п.5, но относится ли она к приватизированным квартирам. Статья. 95 п.4 говорит об обратном, не конкретизируя отношений бывших членов семьи на момент приватизации. Может такие вопросы уже обсуждались и выносились на рассмотрение Совета Министров и Вы владеете информацией, которая может мне помочь в разрешении моей проблемы. Заранее Вас благодарю и надеюсь на помощь. С уважением к Вам Никишова Н.М.

Никишова Нина :: Мозырь


Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

Такие вопросы предметом дополнительного законодательного обсуждения не являлись. Ст.95 на Вашего мужа распространяться не будет по определению. По ст.157 п.5, по моему мнению, его можно пытаться признать утратившим право пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2014 в 06:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281036: Выселят ли его из общежития?

Вопрос № 280945: Принудительное выселение

Вопрос № 279720: имеет ли многодетная мать после развода с иностранцем ,имеющим вид на жительство, право на 100%сохранение имущества,недвижимости за собой?

Вопрос № 279719: имеет ли многодетная мать после развода с иностранцем ,имеющим вид на жительство, право на 100%сохранение имущества,недвижимости за собой?

Вопрос № 279718: имеет ли многодетная мать после развода с иностранцем ,имеющим вид на жительство, право на 100%сохранение имущества,недвижимости за собой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202347





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
265 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
170 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
148 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281429Герасименко ...26.04.18 в 06:37
281531Белоусова Зо...26.04.18 в 06:23
281533Янцевич Диана26.04.18 в 06:18
281536Иванов Павел26.04.18 в 06:06
281514Андрошук, Ни...26.04.18 в 00:32
281515Зуйкина Анас...26.04.18 в 00:28
281528Надежда26.04.18 в 00:23
281529Власенко Ека...26.04.18 в 00:20
281523Анисим Надеж...25.04.18 в 21:36
281500Симакова 25.04.18 в 21:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы