Вопрос № 202327 Опубликовано 21.02.2014 в 16:36

стать на очередь на квартиру.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если на меня будет составлено завещание, дарственная или договор купли-продажи имею ли я право стать на очередь на квартиру?

Разумовская Ольга :: Минск

Ключевые слова: очередь на квартиру, наследство

  Ответов: 1

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаютсяграждане не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на одного человека и т.д. ( п. 3 Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда).В случае составления завещания на вас при соблюдении условий, определенных п. 3 вышеуказанного положения, вы сможете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При оформлении договора дарения или договора купли-продажи вы становитесь собственником жилого помещения и при обеспеченности общей площадью жилого помещения более 15 кв. метров (в г. Минске - более10 кв. метров) на одного человека вы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не сможете.  

Наталья Шишло :: 22.02.2014 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2014 в 10:45

А сможет ли кто-то из моих родственников, претендующих на дом, оспорить завещание?

Разумовская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

для того, чтобы оспорить составленное и удостоверенное у нотариуса завещание, т.е. признать его недействительным, а это производится только в судебном порядке, нужны основания. т.е. суд должен установить, что завещание составлялось лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, находясь под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы. сможет ли кто-то из ваших родственников, претендующих на дом, сделать это - неизвестно. во всяком случае, чтобы исключить отдельные основания признания в будущем завещания недействительным, можно перед его составлением пройти добровольную психолого-психиатрическую экспертизу. о порядке ее проведения на платной основе проконсультирует нотариус.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 22.02.2014 в 11:53