Вопрос № 202263 Опубликовано 20.02.2014 в 23:58

объединение лицевых счетов

Подскажите пожалуйста. У меня 1/2 доли в 2-ух комнатной приватиз. квартире. Вторая доля у моей мамы. Разделены лицевые счета. На одном прописана мама, на втором были прописаны я, муж, и двое несовершеннолетних детей. Месяц назад я с семьёй выписалась(построили квартиру). Оплата пришла за коммунальные услуги так: за мамин лицевой на льготных условиях, а за мой - по себестоимости, т.к. там никто не прописан. Если объединить лиц.счета обратно (возможно ли это?), мама будет прописана там одна во всей квартире, оплата за коммун. услуги будет по льготным условиям? Или всё равно по себестоимости?

Митьковская Анастасия :: Фаниполь

Ключевые слова: лицевой счёт, оплата коммунальных услуг по себестоимости

  Ответов: 1

подсказываю. если граждане проживают в одной квартире государственного жилищного фонда по нескольким договорам найма, то они, при объединении в одну семью, вправе требовать у наймодателя заключения с одним из них договора найма на всю квартиру. лицевой счет, это - инструмент оплаты жилищных услуг и только! в вашем случае, когда квартира находится в частной собственности, это не применяется. вы, свою "1/2 доли в 2-ух комнатной приватиз. квартире", дарите маме. и маме, как собственнику ВСЕЙ квартиры, в жилищной организации выдадут один НОМЕР ЛИЦЕВОГО СЧЕТА В БАНКЕ, для оплаты коммунальных платежей. если вы дарить не желаете, тогда придется мириться с реальностью. и, если собственником построенной квартиры также, являетесь вы, ежегодно уплачивать налог на недвижимость. потому, как от уплаты налога освобождается только одно жилое помещение.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.02.2014 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 16:04

раньше были два собственника, а лицевой счёт один. сейчас лицевых два, на одном никто не прописан, даже если я подарю маме свою долю, в квартире она прописана будет одна, как начисляют коммунальньные, только 20 м на неё по льготной цене, остальное оп себестоимости? если да, то можно ли прописать кого-нибудь, и повлияет ли это на оплату. и ещё, подскажите, если я подарю маме свою долю, то потом она сможет оформить эту квартиру опять же на меня и ещё на мою сестру

Митьковская Анастасия :: Фаниполь

  Ответов: 1

кому я распинался, про термин "лицевой счет"? ну да и ладно. не "коммунальные платежи" начисляют, а плату за техническое обслуживание начисляют по действующим тарифам(а не по льготной цене), исходя из количества(по 20 м2 на каждого + 10м" на всех) зарегистрированных - собственника и членов его семьи(родителей, супруга, детей). на остальные м2 плата начисляется по тарифам, обеспечивающим полную компенсацию экономически обоснованных затрат. "прописать", да - можно(см. выше). на оплату, да - повлияет(см выше). и подсказываю, "если вы подарите маме свою долю, то потом она сможет оформить эту квартиру опять же на вас и ещё на вашу сестру" - на обоих сразу, либо на одну из вас, либо - на кого угодно. это - право собственника. отвечено - все, что можно и даже более!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.02.2014 в 16:31