Вопрос № 20226 Опубликовано 20.02.2008 в 21:51

Здравствуйте. Я работаю в колледже преподавателем, в связи с беременностью просила уменьшить недельную нагрузку по рекомендации врача, мне предложили написать заявление об отказе от части годовой нагрузки (вся составляет 900 часов), чего я не сделала, ведь всякое может быть. Недельная нагрузка составляет 36-40 часов. Объясните, пожалуйста, имею ли я право на облегченный труд?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! Необходимость перевода на более легкую работу должна явно следовать из медицинского заключения. Если такое заключение есть, то Вас должны перевести и сохранить заработок по прежней работе (согласно ст. 264 ТК РБ). Если же врач просто порекомендовал Вам уменьшить нагрузку, ничего не написав в заключении, то для нанимателя это ничего не значит.  

Лещенко Алексей :: 21.02.2008 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 21:07

Медицинского заключения как такового нет, но врач дал справку на облегченный труд. И она приложена к заявлению(в заявлении сослалась на ст.289 ТК)

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Тогда наниматель поступает верно - Вы, сославшись на ст. 289 ТК, требуете, по сути, установление себе НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, что и подразумевает уменьшение продолжительности рабочего времени с уменьшением в оплате труда. Поэтому Вам и предложили отказаться от части учебной нагрузки - именно для того, чтобы снизить Вам продолжительность рабочего времени.  

Лещенко Алексей :: 22.02.2008 в 21:04