Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189874
 Всего ответов: 214562
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор имущество долг жилье выселение оплата распределение недвижимость зарплата беременность ип лицензия строительство молодая семья алименты квартира работа льготный кредит пособие развод брак увольнение наследство продажа регистрация раздел имущества молодой специалист сроки армия кредит право отпуск аренда отработка суд налог компенсация амнистия ребенок приватизация контракт льготы налоги оформление раздел оформление документов очередь прописка права иск декретный отпуск общежитие гражданство документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20223 Опубликовано 20.02.2008 в 21:17

Хочу сдать личный легковой автомобиль в аренду по договору автошколе (частная, ОДО) для использования в качестве учебной, но директор предлагает сначала, чтобы я оформился как ИП, а потом и подпишем договор, так как с физическим лицом (это я) такой договор он подписать не имеет право. Прав ли он? Каким документом это определено? С уважением, Александр.

Соловей Александр :: Минск


  Ответов: 3

ДОГОВОР №______АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ЭКИПАЖЕМг. ________________ "___"___________200__г.________ ______________________________________, именуем__ в дальнейшем"Арендодатель", в лице ___________, действующегона основании _____________, и _________________________________________________, именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице _________________________, действующего на основании ____________________, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. Арендодатель предоставляет Арендатору транспортное средство ___________, далее именуемое "транспортное (наименование транспортного средства)средство", за плату во временное владение и пользование в целях_________________ и оказывает Арендатору услуги по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации сроком на _____________________. Принадлежность транспортного средства Арендодателю подтверждается техническим паспортом, свидетельством о регистрации (может быть другой документ). 2. Арендодатель обязан:- предоставить транспортное средство в рабочем состоянии, пригодном для его эксплуатации в производственных целях согласно назначению транспортного средства; - поддерживать надлежащее состояние транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей _____________________(перечень) - обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию транспортного средства в соответствии с целями аренды, указанными в п. 1 договора;- для управления и технической эксплуатации транспортного средства выделить в распоряжение Арендатора ________________________экипаж, состоящий из (постоянный, временный)___________________ человек, являющихся работниками Арендодателя.3. Арендодатель включает в состав экипажа работников, имеющих водительский стаж не менее _________ лет и __________________________ (другие профессиональные данные экипажа)Члены экипажа подчиняются распоряжениям Арендатора в вопросах, касающихся коммерческой эксплуатации транспортного средства в соответствии с п. 1 настоящего договора, и распоряжениям Арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации транспортного средства.4. Арендатор обязан:- использовать транспортное средство в соответствии с его назначением;- оплачивать арендную плату ежемесячно не позднее_______ числа каждого месяца;- нести расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива, других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов; - в случае гибели или повреждения транспортного средства возместить арендодателю причиненные убытки, если гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает.5. Арендная плата составляет _____________________ в месяц. В состав арендной платы включена стоимость услуг Арендодателя по управлению транспортным средством и его эксплуатации.В состав арендной платы не включены расходы, возникающие вследствие коммерческой эксплуатации транспортного средства. 6. Страхование транспортного средства осуществляет _____________________________ (Арендодатель, Арендатор).7. Арендатор вправе в рамках осуществления коммерческой эксплуатации транспортного средства без согласия Арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, не противоречащие целям использования транспортного средства, указанным в п. 1 договора. 8. Арендатор _________________________ сдавать транспортное средство в субаренду без согласия Арендодателя.9. За неуплату (просрочку уплаты) арендной платы Арендатор уплачивает неустойку в размере ________ % с просроченной суммы за каждый день просрочки.10. За непредоставление в срок, указанный в договоре, транспортного средства и (или) экипажа, соответствующего требованиям договора, Арендодатель уплачивает неустойку в размере ________ % месячной арендной платы за каждый день просрочки.11. Настоящий договор вступает в силу с ___________________ и действует по ___________________.12. Расходы по удостоверению настоящего договора оплачивает Арендатор.13. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых первый остается в делах нотариальной конторы, а по одному выдается Арендатору и Арендодателю. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН Арендодатель Арендатор _______________________________ _____________________________________ _____________________________ Адрес _________________________ Адрес ________________________ _______________________________ ______________________________ Р/счет ________________________ Р/счет ________________________ _______________________________ _____________________________ _______________________________ _____________________________(подпись) (подпись) М.П. М.П. "____" ______________ 200 __ г. "____" ____________ 200 __ г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 21.02.2008 в 19:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ДОГОВОР АРЕНДЫ АВТОМОБИЛЯ №__г.Минск "___"____________ 199___г. _____________________________________________, именуемое далее "Арендодатель", в лице ____________________________, действующего на основании устава, с одной стороны, и ________________________, именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице _______________________________________, действующего на основании устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. 1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору в аренду автомобиль, наименование, стоимость и иные характеристики которого приведены в Приложении №1 к настоящему договору, за оговоренную ниже арендную плату, сроком на _____(_______________) месяцев с момента подписания соответствующего акта приема-передачи. 1.2. Арендатор обязуется принять автомобиль и получает право его использования в течение срока аренды.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ. 2.1. Арендатор обязуется: 2.1.1. Принять автомобиль в порядке, установленном настоящим договором. 2.1.2. Использовать автомобиль только в соответствии с его прямым назначением. 2.1.3. Осуществлять эксплуатацию и хранение автомобиля в условиях, предотвращающих ухудшение его технического состояния. 2.1.4. Своевременно вносить арендную плату в порядке и суммах, установленных настоящим договором. 2.1.5. По истечении срока договора передать автомобиль Арендодателю в состоянии, обусловленном Приложением №1 к настоящему договору . 2.2. Арендодатель обязуется: 2.2.1 Обеспечить предоставление Арендатору автомобиля в состоянии, соответствующем Приложению 1 к настоящему договору, не позднее "__"________________199___ г. 2.2.2. По истечении срока аренды принять автомобиль от Арендатора. 2.2.3. Производить надлежащее техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт автомобиля за свой счет.3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА. 3.1. Арендатор обязуется ежемесячно вносить Арендодателю арендную плату в сумме ______________(______________________________________________) рублей. 3.2. Арендная плата выплачивается не позднее ___ числа месяца, следующего за периодом, за который производится оплата. 4. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА. 4.1. Изменение и расторжение договора осуществляется по взаимному соглашению сторон. 4.2. Сторона по настоящему договору может предъявить требование о досрочном расторжении договора в случае нарушения своих обязательств по договору второй стороной, а также при прекращении деятельности Арендатора.5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. 5.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. 5.2. За просрочку платежей Арендатор выплачивает Арендодателю пеню в размере ______% от просроченной суммы за каждый день просрочки.6. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. 6.1. Арендодатель сохраняет право собственности на автомобиль в течение срока договора. 6.2. Арендатор не вправе производить без согласия Арендодателя какие-либо изменения в конструкции автомобиля. Отделимые изменения, произведенные с согласия Арендодателя, являются собственностью Арендатора. Неотделимые изменения, произведенные с согласия Арендодателя, переходят в собственность последнего при условии возмещения стоимости изменений. Любые улучшения, произведенные за счет амортизационных отчислений от оборудования, являются собственностью Арендодателя и увеличивают остаточную стоимость автомобиля.7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ. 7.1. Начисление амортизационных отчислений и уплату налога на недвижимость осуществляет Арендодатель. 7.2. В случае, если автомобиль оказывается непригодным к дальнейшей эксплуатации, Арендодатель обязан заменить его на аналогичный исправный автомобиль не позднее _________(_________) дня(ей) с момента получения соответствующего требования Арендатора. 7.3. Арендатор с согласия Арендодателя вправе привлечь последнего по трудовому соглашению или контракту к эксплуатации арендованного автомобиля. 7.4. Арендатор вправе (не вправе) без согласия Арендодателя передать арендованный автомобиль в субаренду. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН: АРЕНДОДАТЕЛЬ: ______________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ АРЕНДАТОР: ____________________________ _____________________________ ПОДПИСИ СТОРОН: ________________________ _________________________ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 21.02.2008 в 19:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ДОГОВОР АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ УСЛУГ ПО УПРАВЛЕНИЮ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ "__" ________ _____ г. г. ________ №______________________________________________________,(наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя)именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице _______________________________________ _________________________________,(должность, Ф.И.О.)действующего на основании ___________________________________________, (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства – их №, дата)_________ ______________________________________________,(наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя)именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице _______________________________ ________________________________________________________________________,(должность, Ф.И.О.)действующего на основании _______________________________, (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства – их №, дата)заключили настоящий договор о нижеследующем:1. Арендодатель предоставляет Арендатору __________________________________________ во временное владение и пользование сроком (название транспортного средства)на ____________________________________ для использования его по _________________________________ (дни, месяцы, годы)_________________ __________________________ (указать целевое назначение)_____________ ____________________и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации, а Арендатор обязуется своевременно вносить арендную плату согласно п. 6 договора.2. Арендодатель в течение всего срока договора аренды:2.1. обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей _________________________________ (уточнить, какие принадлежности)____________ ___________________________________________;2.2. обязан обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в п. 1 договора;2.3. для управления и технической эксплуатации транспортного средства выделить в распоряжение Арендатора ________________________ экипаж, состоящий из ____________________________ (постоянный, временный)________________________ _________________, (сколько человек, возраст, пол)являющихся работниками Арендодателя и имеющих ______________________________________________, (уровень образования, навыки, опыт в ______________________________,управлении и эксплуатации, профессиональные данные экипажа)_________________ ____________________________________.Члены экипажа должны подчиняться Арендатору в вопросах, касающихся коммерческой эксплуатации ______________________________________, и распоряжениям (название транспортного средства)Арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации названного транспортного средства.3. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендодатель.4. Страхование транспортного средства и ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, осуществляет (Арендодатель, Арендатор. См. также ст. 608 ГК)5. Арендатор:5.1. ________________________ сдавать __________________________ (имеет право, не имеет права) (транспортное средство)в субаренду; 5.2. ______________________ имеет право от своего имени заключать с (с согласия, без согласия Арендодателя)третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, не противоречащие целевому назначению транспортного средства, определенному в п. 1 договора;5.3. ______________________ расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией (несет, не несет)транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива, других расходуемых в процессе эксплуатации материалов, и на оплату сборов;5.4. при гибели, повреждении транспортного средства Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что его гибель или повреждение произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законодательством или данным договором.6. Арендная плата составляет _______________________________ (руб., эквивалент $, DM, Евро)в _____________________. В состав арендной платы ____________________________ (день, месяц, год) (вошли, не вошли)расходы, возникающие вследствие коммерческой эксплуатации, в частности на ______________________ (топливо, материалы, сборы)________________________ ______________________________.Названные расходы оплачиваются ________________________________ (Арендатором, Арендодателем, отдельно или в______________________________ составе арендной платы, порядок их определения и периоды оплаты)______________ __________________.7. Стоимость арендной платы и расходов _______________________________ (уточнить, какие расходы –__________________________.см. ст. 607 ГК)Арендатор перечисляет Арендодателю _________________________ не позднее (ежемесячно, ежеквартально, разово)____________________________________. (дата периода)8. Ответственность сторон.8.1. Стороны несут имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.8.2. За неуплату Арендатором платежей в сроки, установленные договором, начисляется пеня в размере ________% с просроченной суммы за каждый день просрочки.8.3. За неисполнение обязательств, предусмотренных п. ___ настоящего договора, Арендодатель уплачивает другой стороне неустойку – __________________% суммы годовой арендной платы.9. Срок действия договора.9.1. Настоящий договор вступает в силу с __________ и действует по ______________.9.2. Досрочное расторжение договора возможно по соглашению сторон либо по инициативе одной из сторон с предупреждением другой стороны за _____________________________ до расторжения. (дней, месяцев)9.3. В случае расторжения договора по инициативе Арендодателя при отсутствии вины Арендатора он обязан возместить ущерб, причиненный досрочным расторжением договора Арендатору. 9.4. В случае досрочного расторжения договора Арендатором при отсутствии вины Арендодателя он возмещает последнему все убытки.9.5. В случае расторжения договора одной из сторон при наличии вины другой стороны (ст. 590, 591 ГК) виновная сторона возмещает другой стороне ущерб, причиненный невыполнением или ненадлежащим выполнением условий договора.9.6. Договор может быть расторгнут досрочно судом по инициативе:– Арендодателя – в случаях, указанных в ст. 590 ГК, а также __________________________________ _______________ (назвать другие случаи)______________________ ___________________________.– Арендатора – по основаниям, указанным в ст. 591 ГК, а также _____________________________ _____________________________________ (назвать другие случаи)______________ _____________________________.10. Прочие условия.10.1. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.10.2. Споры по настоящему договору рассматриваются в судах Республики Беларусь.10.3. Все изменения, дополнения к договору действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.11. Юридические адреса сторон:АрендодательНаименование:_________________________Адрес:____________________________ _______________Банковские реквизиты:________ _________________УНН________________ОКПО____________Тел.(факс):____________________________АрендаторНаименование:_________________________Адрес:__________________________ ___________Банковские реквизиты:_______________ _____________УНН________________ОКПО____________Тел.(факс):____________________________Арендодатель ___________ Арендатор ___________ подпись подпись печать печать Примечание к договору: Названный договор является разновидностью договора аренды. Этот договор можно назвать также договором фрахтования на время транспортного средства с экипажем. Специфика его регулирования определена ст. 603–612 ГК и затрагивает, учитывая специфику транспортного средства как источника повышенной опасности, вопросы эксплуатации, технического обслуживания, ремонта, ответственности за вред, причиненный третьим лицам, и вытекающие из них вопросы. В отличие от общего договора аренды на данный договор не распространяются правила о возобновлении договора на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора на новый срок (п. 2 ст. 603, ст. 592 ГК).Особенности аренды отдельных видов транспортных средств, помимо норм, содержащихся в ГК, могут быть установлены транспортными уставами и кодексами (ст. 612 ГК).Возможны иные варианты отдельных пунктов: п. 9.3. В случае досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя при отсутствии вины арендатора арендодатель обеспечивает заключение арендатором договора на аренду аналогичного имущества с третьим лицом на тех же условиях.п. 9.4. Выплачивает арендную плату единовременно с момента досрочного расторжения до окончания договора.п. 9.4. Способствует заключению договора аренды на оставшийся срок между арендодателем и третьим лицом на условиях действия настоящего договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 21.02.2008 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20223





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
294 ответов
27 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1114 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
211 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
163 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
80 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275929Иванов Максим12.12.17 в 22:16
275899Алина12.12.17 в 22:08
275917Солович12.12.17 в 20:00
275921Лавор Анна12.12.17 в 19:57
275922Иванова Ната...12.12.17 в 19:52
275919людмила12.12.17 в 19:20
275918Алешин Федор12.12.17 в 18:40
275914Елена12.12.17 в 18:04
275910Марина12.12.17 в 17:24
275916Пацевич Викт...12.12.17 в 17:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы