Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186793
 Всего ответов: 211123
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел декретный отпуск оформление оформление документов налог контракт право долг налоги суд раздел имущества льготы отработка прописка гражданство имущество приватизация сроки общежитие выселение аренда распределение молодой специалист компенсация беременность документы регистрация лицензия строительство развод договор продажа брак очередь кредит квартира жилье ребенок молодая семья ип отпуск иск армия зарплата права увольнение амнистия оплата работа недвижимость пособие наследство льготный кредит алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202174 Опубликовано 20.02.2014 в 10:38

Что делать в случае присутствия при хулиганстве ( ожесточенная драка )?

Вечером после работы, мы семьей отмечали праздник. Я немного выпил. Немного позже из окна собственной квартиры, я наблюдал следующую картину. Два человека ожесточенно дрались, громко употребляя при этом слова ненормативной лексики и фразы, я тебя убью. Один из них был сильно пьян, и причинял автомобилю другого ущерб ( бил фонари, ломал двери и т.п ). Увидев такое, мне в голову пришло только одно, если я не вызову милицию, один точно убьет другого. Собралась толпа зевак, но никто не пытался вмешаться. В конце-концов, я вызвал милицию. Приехали они не раньше чем через 10 минут. Буквально за минуту до приезда наряда милиции драка окончилась и злоумышленники куда-то разбежались . Как и положено порядочному гражданину, я спустился их встречать. Все свидетели мигом разбежались, и я остался один с милиционерами. Милиционеры начали обвинять меня в ложном вызове, и почувствовав запах алкоголя доносившийся от меня, попросили меня пройти с ними на прохождение теста на определение алкоголя, сказав, что я нахожусь нетрезвый в общественном месте. Я говорил что не хочу никуда идти, и не выходил бы на улицу если бы не вызвал их. Но они настояли.Я не знал что делать, ведь из человека который хотел помочь, я вышел обвиняемым. Чтобы не провоцировать сотрудников на применение силы ( кто знает, а вдруг они начали бы меня бить, а потом говорить что я не подчинялся требованиям правоохранительных органов ) я пошел. Они привели меня в участок, снова хотели меня продуть на алкотесте, но я отказался. После долгой беседы по душам про беспорядок в стране они меня отпустили, написав какую-то незамысловатую бумагу. Ответив, что действуют только по закону. А на мой вопрос, есть ли в Вас человечность, ответили, что они роботы. Сами подтвердили тот факт, что по этому то никто и не вызывает их, ведь все боятся попасть в такую ситуацию. Сказав мне, цитирую : что в следующий раз наблюдая что-то подобное, пусть хоть друг друга режут, просто не обращайте внимания.Я им и говорю: Придите лучше в 7 часов утра к нашему подъезду и заберите алкоголиков которые ни свет, ни заря пьют на лавочке, мусорят и рыгают на крыльце. На что они с усмешкой ответили: мы не работаем с 7 часов утра, а с 8. Как теперь относиться к органам правопорядка, если вместо того чтобы делать свою работу, они унижают порядочных людей.Скажите пожалуйста, как нужно поступать в таких ситуациях?

Сергей :: Гродно


Ключевые слова: хулиганство

  Ответов: 1

Сергей, ситуация, неприятная. Считаю, что и с правовой, и с этической точки зрения Вы поступили абсолютно верно! Единственный не совсем верный шаг был в том, что Вы вышли на улицу, употребив алкоголь. Вышла абсурдная ситуация, но действительно получилось, что Вы находитесь в нетрезвом состоянии в общественном месте. В такой ситуации правильнее было бы вызвать сотрудников милиции и остаться в квартире, сообщив свой адрес. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 20.02.2014 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 11:26

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник милиции в таком случае: принудительно заставить меня дышать в алкотест или направлять на медицинское освидетельствование? Без моего согласия принуждать пройти в участок? Заставлять каким-либо образом отвечать за ложный вызов? если есть еще свидетель того что данное хулиганство действительно было? спасибо...

Сергей :: Гродно


  Ответов: 2

С формальной точки зрения - имеет право, Вы имеете право обжаловать действия органов милиции в прокуратуру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 20.02.2014 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сотрудники милиции - очень разные: то, что для Вас ожесточённая драка, для них - трудовые будни. Поэтому они и расстроились, что Вы раздули из мухи слона. Сотрудники милиции имеют право Вас задержать для выяснения тех или иных обстоятельств, причём за отказ от выполнения их требований предусмотрена административная ответственность. Такое вот у нас право :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 22.02.2014 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270414: мелкое хулиганство, оскорбление сотрудника милиции

Вопрос № 265367: Имеет ли право работодатель уволить меня по статье?

Вопрос № 262925: могу ли я забрать заявление

Вопрос № 254658: можно ли привлечь по статье хулиганство

Вопрос № 249237: Могу ли я обратиться в суд о возмещении убытков? И как это правильно оформить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202174





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
432 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
116 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
54 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272322Ольга20.09.17 в 17:34
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 17:19
272362Елена20.09.17 в 17:18
272327Максим20.09.17 в 16:35
272354Чечера Елена20.09.17 в 16:30
272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы