Вопрос № 202174 Опубликовано 20.02.2014 в 10:38

Что делать в случае присутствия при хулиганстве ( ожесточенная драка )?

Вечером после работы, мы семьей отмечали праздник. Я немного выпил. Немного позже из окна собственной квартиры, я наблюдал следующую картину. Два человека ожесточенно дрались, громко употребляя при этом слова ненормативной лексики и фразы, я тебя убью. Один из них был сильно пьян, и причинял автомобилю другого ущерб ( бил фонари, ломал двери и т.п ). Увидев такое, мне в голову пришло только одно, если я не вызову милицию, один точно убьет другого. Собралась толпа зевак, но никто не пытался вмешаться. В конце-концов, я вызвал милицию. Приехали они не раньше чем через 10 минут. Буквально за минуту до приезда наряда милиции драка окончилась и злоумышленники куда-то разбежались . Как и положено порядочному гражданину, я спустился их встречать. Все свидетели мигом разбежались, и я остался один с милиционерами. Милиционеры начали обвинять меня в ложном вызове, и почувствовав запах алкоголя доносившийся от меня, попросили меня пройти с ними на прохождение теста на определение алкоголя, сказав, что я нахожусь нетрезвый в общественном месте. Я говорил что не хочу никуда идти, и не выходил бы на улицу если бы не вызвал их. Но они настояли.Я не знал что делать, ведь из человека который хотел помочь, я вышел обвиняемым. Чтобы не провоцировать сотрудников на применение силы ( кто знает, а вдруг они начали бы меня бить, а потом говорить что я не подчинялся требованиям правоохранительных органов ) я пошел. Они привели меня в участок, снова хотели меня продуть на алкотесте, но я отказался. После долгой беседы по душам про беспорядок в стране они меня отпустили, написав какую-то незамысловатую бумагу. Ответив, что действуют только по закону. А на мой вопрос, есть ли в Вас человечность, ответили, что они роботы. Сами подтвердили тот факт, что по этому то никто и не вызывает их, ведь все боятся попасть в такую ситуацию. Сказав мне, цитирую : что в следующий раз наблюдая что-то подобное, пусть хоть друг друга режут, просто не обращайте внимания.Я им и говорю: Придите лучше в 7 часов утра к нашему подъезду и заберите алкоголиков которые ни свет, ни заря пьют на лавочке, мусорят и рыгают на крыльце. На что они с усмешкой ответили: мы не работаем с 7 часов утра, а с 8. Как теперь относиться к органам правопорядка, если вместо того чтобы делать свою работу, они унижают порядочных людей.Скажите пожалуйста, как нужно поступать в таких ситуациях?

Сергей :: Гродно

Ключевые слова: хулиганство

  Ответов: 1

Сергей, ситуация, неприятная. Считаю, что и с правовой, и с этической точки зрения Вы поступили абсолютно верно! Единственный не совсем верный шаг был в том, что Вы вышли на улицу, употребив алкоголь. Вышла абсурдная ситуация, но действительно получилось, что Вы находитесь в нетрезвом состоянии в общественном месте. В такой ситуации правильнее было бы вызвать сотрудников милиции и остаться в квартире, сообщив свой адрес.  

Павел Игоревич :: 20.02.2014 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 11:26

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник милиции в таком случае: принудительно заставить меня дышать в алкотест или направлять на медицинское освидетельствование? Без моего согласия принуждать пройти в участок? Заставлять каким-либо образом отвечать за ложный вызов? если есть еще свидетель того что данное хулиганство действительно было? спасибо...

Сергей :: Гродно

  Ответов: 2

С формальной точки зрения - имеет право, Вы имеете право обжаловать действия органов милиции в прокуратуру.  

Павел Игоревич :: 20.02.2014 в 11:40

Сотрудники милиции - очень разные: то, что для Вас ожесточённая драка, для них - трудовые будни. Поэтому они и расстроились, что Вы раздули из мухи слона. Сотрудники милиции имеют право Вас задержать для выяснения тех или иных обстоятельств, причём за отказ от выполнения их требований предусмотрена административная ответственность. Такое вот у нас право  

Юрист :: 22.02.2014 в 15:23