Вопрос № 202135 Опубликовано 19.02.2014 в 19:21

как выселить из квартиры посторонних

Бабушка пустила жить в квартиру женщину. Неделю назад бабушка умерла, женщина эта там живет и сейчас и выезжать не собирается. В квартире прописан папа. Завещание еще не узнавали. Можно ли ее выселить уже сейчас? Папа очень мягкий, в милицию писать не будет заявление. Можем ли мы как внуки что-то сделать? Спасибо.

елена :: минск

Ключевые слова: аренда, недвижимость

  Ответов: 2

попробуйте вы написать заявление в милицию, проведут проверку, выяснят ситуацию. По сути это самоуправство, когда она без законных на то оснований (я так понимаю, что их нет), проживает там и выселяться не собирается.Вы уверены, что эта женщина в квартире не зарегистрирована? + на эту женщину может быть написано завещание, в этом случае ситуация для вас не очень хорошая будет.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2014 в 19:36

если вы к квартире не имеете никакого отношения, т.е. - не зарегистрированы в ней и не имеете права собственности, то можете писать в милицию сколько угодно - не приедут. потому, что если приедут, "проведут проверку, выяснят ситуацию", то - окажется, прописанный папа, совершенно не против, чтобы эта женщина там проживала! а "папа очень мягкий", потому и стесняется вам в этом признаться! это - папино дело: захочет - выселит, не захочет - будет эта женщина там проживать. сколь угодно долго. по мнению папы. потому, как действует ст. 69 ЖК РБ. с текстом которой можно свободно ознакомиться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.02.2014 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 19:47

Спасибо за ответ. Так и есть, в милиции сказали подавать на нее в суд. Но это не папина женщина, он живет сейчас в сельской местности, ее никогда не видел. Ей позвонил, попросил выселиться, она ни в какую, нет и все. В квартире он прописан,она приватизирована. Получается оформлять квартиру на папу и в суд подавать (это займет время)? Неужели ничего нельзя сделать уже сейчас?

елена :: минск

  Ответов: 1

объясняю еще раз. последний и популярно: обратиться в суд с иском о выселении, может папа. и только! если женщина в квартире не зарегистрирована, то может - уже теперь(см. ст.69). если - зарегистрирована, то - после того, как примет наследство и станет собственником. (см.ст.62, 95).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2014 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 20:07

Огромное спасибо, теперь все поняла. Един твенный момент уточнить, папа не ходит практически после инсульта, может ли сын по доверенности представлять его интересы в суде? И как долго эта процедура может длиться?

елена :: минск

  Ответов: 1

может. вызовете нотариуса на дом, оформит доверенность. как долго будет длиться - не знает никто. с марта все кинутся в суды выселять своих бывших. и судей на всех, чтоб было быстро, не хватит. обычно заседание назначают не позднее, чем через 2 месяца. на все ваши вопросы отвечено! в том числе и на многократный - "что можно сделать уже сейчас"! читайте ответы и составляйте план действий.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2014 в 20:19