Вопрос № 202115 Опубликовано 19.02.2014 в 17:05

Как вернуть заработанные деньги ?

Ситуация такая - был подан иск на возмещение заработной платы из-за невыплаты ее ( зарплаты ) . Суд выигран . По истечении полугода судебный исполнитель говорит что этой фирмы по их юридическому адресу уже нет ( как самому проверить не в курсе ), движения денежных средств по двум счетам фирмы также отсутствуют , при попытке связаться с директором ей сказали , что она ( директор ) не в РБ ( также непонятно как проверить ). Фирма не находится в стадии ликвидации .Существуют ли еще какие-нибудь зацепки , используя которые можно вернуть свои заработанные деньги ?

Вяжевич Андрей :: Минск

Ключевые слова: зар плата

  Ответов: 1

1. По какому адресу юридически находится фирма можно узнать в ЕГР. Обратитесь к исполнителю пусть он сделает запрос на ЕГР. Можете также сделать это самостоятельно (г.Минск, ул.Кальварийская, 1), но тогда придется заплатить госпошлину.2. Исполнитель должен сделать запрос в налоговую инспекцию по месту нахождения фирмы, там дадут все сведения об открытых счетах. После чего - запрос в банк о наличии денег и о движении по счетам.3. Напишите исполнителю ходатайство на ограничение на выезд директора фирмы4. Проверьте сделал ли исполнитель запрос в кадастровое агентство, ГАИ на предмет наличия и фирмы имущества5. Если сумма задолженности более 100 базовых - можно подать заявление о банкротстве должника. Но дополнительно необходимо получить акт о невозможности исполнения6. Ну и самый крайний вариант - заявление в правоохранительные органы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.02.2014 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 06:33

По поводу пункта 2 . Со слов исполнителя - из налоговой дали 2 счета - ни по одному движения средств нет . А по месту юридического адреса их уже больше года нет .А по поводу пункта 4 - каким образом могу я проверить делал ли запрос исполнитель ? Так как фирмы нет по ее юридическому адресу - может ли заявление о банкротстве вернуть зарплату ? И заявление в правоохранительные органы по какому поводу ?

Вяжевич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Кроме слов исполнителя есть еще материалы исполнительного производства, с которыми вы имеете право ознакомиться. Если конторы нет, имущества нет, денег нет, то с чего вы собираетесь получить зарплату? Заявление в правоохранительные органы - нужно подумать и посмотреть исполнительное производство.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.02.2014 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 18:36

Ну контора то может и есть ( даже скорее всего ) Судебный исполнитель не особо шустрая . Варианта два - или судебный исполнитель недоговаривает либо контора просто дружно перевелась на другую новооткрытую . А прежнюю - оставили . Я же поэтому и спрашиваю о возможности взыскать эти деньги и какие варианты выхода есть .

Вяжевич Андрей :: минск

  Ответов: 1

Если организация действующая, то по-любому по счетам будут проходить какие-то суммы. Если по "юридическому адресу" не находятся, то можете попробовать найти другие адреса, например, часто в интернете на сайтах их указывают. Если движений по счету нет и других адресов тоже, то мне кажется очевидно, что фирму "бросили", возможность что-то получить у Вас здесь очень небольшая. Можете подавать на банкротство, если есть основания, коллега выше писала какие. Можете попробовать в правоохранительные органы обратиться, но в 90% случаев Вам ответят что-то вроде "состава преступления нет" или "гражданские дела не входят в нашу компетенцию".  

Андрей (legaltime.by) :: 20.02.2014 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 18:37

Ну контора то может и есть ( даже скорее всего ) Судебный исполнитель не особо шустрая . Варианта два - или судебный исполнитель недоговаривает либо контора просто дружно перевелась на другую новооткрытую . А прежнюю - оставили . Я же поэтому и спрашиваю о возможности взыскать эти деньги и какие варианты выхода есть .

Вяжевич Андрей :: минск

  Ответов: 1

Вам уже ответили, если контору бросили, то и денег взыскать не возможно, т.к. не с кого.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.02.2014 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2014 в 06:26

1. По какому адресу юридически находится фирма можно узнать в ЕГР. Обратитесь к исполнителю пусть он сделает запрос на ЕГР. Можете также сделать это самостоятельно (г.Минск, ул.Кальварийская, 1 ) Подскажите пожалуйста название организации работающей по этому адресу и у которой я могу уточнить эту информацию .

Вяжевич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Управление Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.02.2014 в 17:16