Вопрос № 202100 Опубликовано 19.02.2014 в 16:02

Обязаны ли мы покупать за свой счет все для ремонта в общежитии?

здравствуйте!я проживаю в общежитии от оао завода строммашина с мужем и годовалым ребенком в комнате площадью 12.07 кв.м.у нас общежитие 9 этажей из которых до четвертого этажа живут холостяки а на остальных этажах семейные.Мы все живем на одинаковых правах как говорит наш комендант общежития,но как касается ремонта кранов в умывальниках,розетка сломается,труба подтекает под раковиной,унитаз лопнул(т.к. ему уже лет 30)холостякам делают за счет баланса завода,и говорят это же холостяки,а мы семейные должны покупать все сами в плоть до того если не покупаем то приходят сантехники забивают палкой дверь в туалет,отключают краны и ждут когда мы сами купим и скажем коменданту общежития чтобы пришли нам сделали,а то и сами наши мужья делают.так вот у меня конкретный вопрос:имеют ли право нас семейных делить с холостяками и брать с нас плату за ремонт или это должен делать завод к которому мы относимся!за ранее благодарю за ответ!

Ветрова Екатерина :: Могилев

Ключевые слова: сроки, ремонт

  Ответов: 2

"Холостяки-не холостяки" - не принципиально. Обязанности за свой счет делать ремонт в общежитии нет ни у первых, ни у вторых  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2014 в 16:06

ПСМ РБ 05.04.2013 № 269 ПОЛОЖЕНИЕ об общежитиях. (цитирую) п.40. Текущий ремонт жилых помещений в общежитии, предназначенных для проживания одиноких граждан (кроме изолированных жилых помещений, находящихся в обособленном владении и пользовании), а также текущий ремонт мест общего пользования в общежитии производится за счет средств государственной организации и иных источников, не запрещенных законодательством. Побелка потолка, побелка, окраска или оклейка обоями стен, окраска радиаторов, оконных переплетов, подоконников, дверей и встроенных шкафов и антресолей, вставка стекол, окраска или покрытие лаком полов жилых помещений в общежитии, находящихся в обособленном владении и пользовании семей, производятся за счет проживающих. 41. Ремонт поврежденных по вине проживающих здания и помещений общежития, а также мебели, оборудования и инвентаря производится виновными лицами или за их счет. Походу, администрация где-то права!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.02.2014 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 13:09

т.е. получается,что мы должны сами все покупать розетки,сантехнику (трубы,краны?менять лампочки на коридоре и на общей кухне)?

Ветрова Екатерина :: Могилев

  Ответов: 1

ответ читается? понятен? значит сами делайте вывод, что получается. а демонстрировать здесь свое недоумение, недовольство или возмущение, основанные на незнании и(или) непонимании закона, не надо. от этого в ближайшее время у вас ничего не изменится. вам разъяснено, что требования администрации основаны на Положении об общежитии. хотите - выполняйте их, хотите - нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.02.2014 в 14:10