Вопрос № 202099 Опубликовано 19.02.2014 в 15:57

Возможно ли сократить срок развода

Ситуация:я живу с мужчиной, который в настоящее время находится в стадии развода(подал на развод еще в августе.Т.к.от брака у него есть несовершеннолетний ребенок, то суд дал супругам 3 месяца на примирение. В ноябре месяце было первое заседание. Его жена попросила еще дать срок, т.к."возможно сохранение семьи".Как он не пытался судье доказать обратное,слушать его не стали.Суд вынес решение-предоставить еще 6 мес).Недавно мы узнали, что я беременна. Скажите,возможно ли сократить предоставленный дополнительный срок и будет ли мое положение являться основанием для подачи заявления в суд.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: развод, срок

  Ответов: 1

Заявление УЖЕ подано, и срок УЖЕ предоставлен. Не вижу механизма, чтобы судья назначил дело к слушанию ранее.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2014 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 16:20

А как же тогда относится к тому, что написано в кодексе?"Суд по заявлению супругов или одного из них при наличии к тому оснований вправе изменить дополнительный срок, предоставленный для примирения, и рассмотреть дело до его истечения. Заявление о сокращении дополнительного срока, предоставленного для примирения, рассматривается в судебном заседании с извещением сторон и вынесением судом определения.Закон не содержит перечня оснований для расторжения брака. Существует лишь общее правило, согласно которому суд вправе расторгнуть брак: если в судебном заседании будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и существование семьи стали невозможными (злоупотребление супруга спиртными напитками, супружеская неверность, фактическое создание другой семьи и т.д.)."

Екатерина :: г.Минск

  Ответов: 1

а никак. коллега Вам ответила, что нет механизма для изменения уже принятого судом решения.  

просто адвокат :: 19.02.2014 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 16:43

Очень жаль, что написанное в кодексе не соответсвует действительности.Зачем же тогда законы?

Екатерина :: г.Минск

  Ответов: 2

"Вправе" не означает "безусловно обязан". Ждите свое очереди.  

Лена Юдина :: 19.02.2014 в 17:13

Вы можете попробовать заявление подать и приложить к нему справку о своей беременности. Но, как мы уже сказали, обязанности у суда нет. Тем более, когда вторая сторона против.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2014 в 17:34