Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность регистрация развод очередь налог кредит недвижимость амнистия сроки компенсация документы продажа оформление договор зарплата суд наследство строительство оплата общежитие молодой специалист контракт оформление документов раздел выселение право жилье имущество декретный отпуск прописка налоги молодая семья ип квартира работа аренда льготный кредит права долг распределение отпуск лицензия иск алименты пособие увольнение приватизация отработка брак гражданство льготы армия раздел имущества ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202092 Опубликовано 19.02.2014 в 15:04

Наследство для родственников мужа

Здравствуйте. Помогите разобраться. В собственности у супругов есть имущество (квартиры, дома). Умер муж. Детей нет. После смерти мужа на наследство никто не претендовал, и все осталось жене. А у жены нет близких родственников (ни родителей, братьев, сестер, племянников, и т.д.). Жена поддерживает хорошие отношения с родственниками мужа. У него есть сестра, племянники, внучатые племянники. Как будет наследоваться имущество после смерти жены? Спасибо.

Толмачева Людмила :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Если она не оставит завещания, наследование имущества будет осуществляться по закону в порядке очередности. См. ГК: Статья 1057. 1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.Статья 1058.1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.Статья 1059. При отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.Статья 1060. 1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.02.2014 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

по закону или по завещанию. Жена может обратиться к нотариусу для удостоверения завещания, самой решить, кого указать в качестве наследника. Если не будет завещания (или не все имущество будет завещано) наследование будет происходить по закону. Не только близкие родственники призываются к наследованию, к наследованию призываются родственники вплоть до шестой степени родства (в т.ч. троюродные братья и сестры). Если никто не примет наследство, то оно будет выморочным, собственником станет государство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 19.02.2014 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 16:35

То есть никто из родственников мужа которого нет в живых на это наследство по закону (не по завещанию) претендовать не может? Даже если когда-то это имущество было в совместной собственности супругов? Муж умер более 20 лет назад и тогда никто наследством не занимался, все осталось жене.

Толмачева Людмила :: Минск


  Ответов: 1

точно так. наследство принято женой покойного и перешло в ее собственность. а собственность наследодателя по закону могут наследовать лица, состоящие с ним в родственных или супружеских отношениях. о чем написано выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 19.02.2014 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202092





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы