Вопрос № 202092 Опубликовано 19.02.2014 в 15:04

Наследство для родственников мужа

Здравствуйте. Помогите разобраться. В собственности у супругов есть имущество (квартиры, дома). Умер муж. Детей нет. После смерти мужа на наследство никто не претендовал, и все осталось жене. А у жены нет близких родственников (ни родителей, братьев, сестер, племянников, и т.д.). Жена поддерживает хорошие отношения с родственниками мужа. У него есть сестра, племянники, внучатые племянники. Как будет наследоваться имущество после смерти жены? Спасибо.

Толмачева Людмила :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Если она не оставит завещания, наследование имущества будет осуществляться по закону в порядке очередности. См. ГК: Статья 1057. 1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.Статья 1058.1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.Статья 1059. При отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.Статья 1060. 1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.02.2014 в 15:37

по закону или по завещанию. Жена может обратиться к нотариусу для удостоверения завещания, самой решить, кого указать в качестве наследника. Если не будет завещания (или не все имущество будет завещано) наследование будет происходить по закону. Не только близкие родственники призываются к наследованию, к наследованию призываются родственники вплоть до шестой степени родства (в т.ч. троюродные братья и сестры). Если никто не примет наследство, то оно будет выморочным, собственником станет государство.  

Лена Юдина :: 19.02.2014 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 16:35

То есть никто из родственников мужа которого нет в живых на это наследство по закону (не по завещанию) претендовать не может? Даже если когда-то это имущество было в совместной собственности супругов? Муж умер более 20 лет назад и тогда никто наследством не занимался, все осталось жене.

Толмачева Людмила :: Минск

  Ответов: 1

точно так. наследство принято женой покойного и перешло в ее собственность. а собственность наследодателя по закону могут наследовать лица, состоящие с ним в родственных или супружеских отношениях. о чем написано выше.  

Сергей Иванович :: 19.02.2014 в 16:42