Вопрос № 202070 Опубликовано 19.02.2014 в 12:55

Могут ли отказать в разводе, чтобы не ущемить права мужа в жилье

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как может отреагировать суд на заявление о разводе со стороны жены в случае, когда имеется брачный договор. По договору в случае развода квартира полностью должна перейти в собственность жене, выплаты по кредиту за квартиру по договору тоже на неё же возлагается. Но, муж против развода.Условия, при которых заявление о разводе подается - муж не живет с семьёй больше года, детей не содержит (алименты через суд будут взыскиваться, уже есть решение).Детям 6 лет, и 8 месяцев. В новую квартиру, построенную с льготным кредитом не вселялся даже, квартплату не вносил, кредит не выплачивал. Жил с другой женщиной все это время. Теперь его новая пассия отправила подальше, и муж заволновался, что негде жить.И только сейчас муж решил, что не хочет оставаться беж жилья потому противится разводу. Причина развода - разлад и отсутствие отношений больше года.Еще раз вопрос - какого решения можно ждать от суда при нашем раскладе - могут ли отказать в разводе, чтобы не ущемить прав мужа на жилье.Брачный контракт составлен у нотариуса и мужем и женой подписан в установленном на то порядке.Спасибо.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: развод, жилье

  Ответов: 1

нет такого основания для не удовлетворения иска о расторжении брака, как "ущемление права мужа на жилье". в вашем случае, могут отказать в рассмотрении иска по основанию Статьи 35. Недопустимость расторжения брака. Расторжение брака недопустимо до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. но вы можете оспаривать отказ, доказывая, что отец фактически не проживал с ребенком.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.02.2014 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 14:19

Только что всплыл один момент с брачным договором. Нотариус составила его и не указала, на кого возлагается право регистрации договора в БТИ.В БТИ же сказали, что придете уже после развода его регистрировать, чтобы 2 раза не платить (сейчас за регистрацию и потом еще за переоформление).Сейчас нас пугают тем, что при разводе суд может не учесть такой незарегистрированный БТИ договор, и квартира так и не перейдет к жене.Вопрос: Имеет ли силу брачный договор, заверенный нотариусом на случай развода, но не зарегистрированный в БТИ?Возможно ли решение суда о разделе имущества после развода именно в соответствии с таким договором?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

а я еще и хотел ответить, что скорее БД могут признать недействительным, чем в разводе отказать! хотя, в разводе отказать не могут, вообще. про БД читайте ст. 13, 13.1. если БД, в котором указан переход права собственности на недвижимость не зарегистрирован в бти, то он считается не вступившим в силу. в отношении этих пунктов. а какое "Возможно решение суда", сейчас не знает никто. даже суд. в который еще никто и не обращался!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.02.2014 в 14:38