Вопрос № 202060 Опубликовано 19.02.2014 в 11:47

Изятие предоставление земельных участков у граждан через исполком

Доброго дня уважаемые юристы. Помогите разобраться в решении вопроса с недвижимостью и подскажите, пожалуйста, если выход из сложившейся ситуации. Гражданину «А» был предоставлен земельный участок в ПНВ как нуждающемуся в 1993г. В 1995г. Ему было предоставлено право на приватизацию участка по льготной цене. Свое право он не реализовал. Участок в БТИ был зарегистрирован в 2010г. В 2012 г. Гражданином была получена квартира построенная организацией, в которой он работает с предоставлением льготного кредита (по документам нуждался). В 2013 г. Гражданин «А» зарегистрировал и оформил незавершенное законсервированное капитальное строение на выделенном участке. В строительстве незавершенки принимал участие Гражданин «Б», по договоренности с Гражданином «А», чтобы после оформления незавершенки приобрести ее в собственность, так как голый участок купить нельзя. О том, что участок Гражданину «А» выделялся как нуждающемуся «Б» не знал. Гражданин «Б» стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2010г. На основании сегодня действующего законодательства отчуждение произвести невозможно. Граждане хотят обратится в исполком с заявлением: -- Гражданин «А» о возвращении (дарении, отчуждении, возврате) участка исполкому; -- Гражданин «Б» с просьбой предоставить ему именно этот участок.Какое основание у исполкома может быть для отказа Гражданам?Какой алгоритм действий Гражданина «Б» в сложившейся ситуации в случае отказа исполкома в предоставлении именно этого участка?Как вернуть вложенные деньги гражданину «Б» если не получится в исполкоме?Просьба к вам, уважаемые юристы, дать не односложные ответы.Заранее благодарен, с уважением, Гражданин «Б».

Годунов Борис :: Полоцк

Ключевые слова: незавершенка, отчуждение, участок

  Ответов: 1

Исполком после изъятия участка будет предлагать его людям стоящим первым в очереди нуждающихся. Если гражданин Б будет там первым , то он его получит, а если впереди кто то захочет его забрать, то будет в пролете. Все это надо решать непосредственно с исполкомом. А так, договаривайтесь с гражданином А о компенсации. В противном случае доказывайте в суде что гражданин А должен вам денег или стройматериалы  

Наталья :: 19.02.2014 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 12:04

Как исполком может поступить с незавершенкой на участке? Гражданин "А" лет сто дом не построит.

Годунов Борис :: Полоцк

  Ответов: 1

А это когда исполком петух жареный начнет клевать, тогда он и зашевелится, вспомнит про сроки строительства и начнет предлагать "выкупить" эту незавершенный стоящим на очереди нуждающимся, что бы измять участок и компенсировать затраты А. А для этого оценить надо. Вызовет оценщика и оценят за копейки,с учетом износа и ухудшения фундамента от длительного простоя т.к. вы знаете, что в бюджете лишних денег нет. Решайте свой вопрос непосредственно с исполкомом, может вам предложат через аукцион землю приобрести ????  

Наталья :: 20.02.2014 в 00:09