Вопрос № 202049 Опубликовано 19.02.2014 в 10:30

Учебные сборы кто платит?

Меня призывают на учебные сборы на 25 суток подскажите сохраняется ли ЗП? ЗП оплачивает организация или государство? На работе говорят писать отпуск за свой счет

Лещук Денис :: Минск

Ключевые слова: Учебные сборы, ЗП, отпуск

  Ответов: 1

Согласно ст. 7 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 ноября 1992 г. N 1914-XII О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ Гражданам, выполняющим обязанности по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности или поступления их на военную службу по контракту, в том числе председателям, членам и секретарям комиссий по приписке, призывных и врачебных комиссий, врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, техническим работникам и лицам обслуживающего персонала, выделенным для работы в военных комиссариатах (на призывных (сборных) пунктах) во время приписки и призыва граждан на военную службу, службу в резерве, на сборы, проведения медицинского освидетельствования или медицинского переосвидетельствования, а также для отправки призванных граждан из военных комиссариатов на сборные пункты или в воинские части, за время участия в указанных мероприятиях по месту их работы выплачивается средний заработок, возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья, оплатой проезда в другую местность и обратно, командировочные расходы, а также предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде и иными законодательными актами Республики Беларусь. Согласно ст. 62 Закона занятия и учебные сборы с резервистами проводятся ежегодно. Продолжительность занятий и учебных сборов устанавливается:для первого учебного года - от 300 до 850 учебных часов в зависимости от получаемой резервистом военно-учетной специальности;для второго и третьего учебных годов - 250 учебных часов в учебный год.На время прохождения резервистами занятий и учебных сборов руководители организаций по месту их работы обязаны предоставлять резервистам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2014 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 13:08

а как же ст. 339 ТК РБ и ст. 7 закона вышеуказанного Вами...спасибо

Лещук Кристина :: Минск

  Ответов: 1

там разные субъекты, на которых распространяются нормы, противоречия никакого нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2014 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 13:09

точнее ст.7 про гарантии

Лещук Кристина :: Минск

  Ответов: 1

читайте внимательно весь текст, а не то, что хотите увидеть. Гарантии относятся к гражданам, выполняющим обязанности по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности или поступления их на военную службу по контракту, в том числе председателям, членам и секретарям комиссий по приписке, призывных и врачебных комиссий, врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, техническим работникам и лицам обслуживающего персонала, выделенным для работы в военных комиссариатах.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2014 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 13:15

Вы противоречите сами себе...в законе указано о выплате средней зп, а Вы пишете без сохранения зп???как это понимать??

Лещук Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Вы снова читаете только то, что хотите видеть. Я себе не противоречу! Объясняю: военнообязанные проходят военные и специальные сборы, резервисты проходят учебные сборы. Гарантии, которые вы хотите получить, распространяются согласно ТК за военнообязанными, призванными на военные и специальные сборы, а не на учебные!!!  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2014 в 17:18